Температурные условия. Вполне подойдет обычная комнатная температура, в течение зимы растения увлажняют и содержат при пониженной температуре – около 15 С, но не ниже 13 С. В период цветения растения также необходимо содержать в прохладе – температура воздуха не должна превышать 20 С, иначе плодоношения не будет. Иногда у растений нет четко выраженного периода покоя.
Освещение. Очень любит ярко освещенные места, притеняют только жарким летним днем. Разместите апельсин в тени в период покоя.
Уход. Так как апельсины цветут на вызревших побегах, обрезать их необходимо после созревания плодов.
Субстрат. Хорошо дренированный грунт, подойдет смесь, состоящая из торфа, суглинка, песка или перлита. К рН нетребовательны, могут расти в очень кислых и очень щелочных почвах. Апельсин
Подкормка. Еженедельно.
Назначение. Выращивается в субтропических и тропических районах по всему миру, особенно в Бразилии и Соединенных Штатах, на которые приходится более двух третей мирового производства.
Время цветения. Весна.
Влажность воздуха. Ежедневные опрыскивания хорошо сказываются на развитии деревца и предотвращают появление некоторых вредителей.
Влажность почвы. Несмотря на то, апельсиновые деревья довольно устойчивы к засухе, будет лучше обеспечить им своевременный и достаточный полив. Жарким летом деревья поливают ежедневно. Количество и размер плодов зависят от поливов. Застоя воды апельсины не выносят.
Пересадка. Молодые деревца пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры – по мере необходимости в смене субстрата – примерно раз в 2-3 года.