Можно ли принудительно отправить человека лечиться от алкоголизма?
Если можно, то как это сделать и куда обращаться?
Нельзя. Нарушаются права человека, несмотря на то, что он ведет антиобщественный образ жизни. Раньше в старом (до 1996 г. ) Уголовном кодексе была статья 62 "Принудительное лечение от алкоголизма и наркомании". Таких клиентов благополучно решением суда отправляли в Л Т П (лечебно-трудовые профилактории) на срок до 2-х лет. На мой взгляд, сейчас эти заведения пришлись бы в России как нельзя кстати. Достали алкаши и наркоши. А там от них хоть польза бы была.
На принудительное сейчас нельзя. Можно лечить без ведома. Лекарство - капли трезвости. Без вкуса, запаха, цвета. Их можно незаметно подмешивать в пищу. Не сможет много выпить, напиться впьянь. Формируется отвращение к алкоголю.

Увы, принудительного лечения уже давно нет.
Наверно нужно в таком случае сказать - К СОЖАЛЕНИЮ но здоровье человека это его право, а не обязанность, а потому Вы не можете принудительно засавить его стать ЗДОРОВЫМ, ведь хроничский алкоголизм едики рассматривают как заболевание.
Нет, раньше можно было. Сжодите к психиатру, он даст вам правильный совет.