Почему сериалы - это "мыльные оперы"?
Сериалы часто называют мыльными операми. Почему их так называют?
Жанр бесконечного телеромана, называемый «мыльная опера» , давно уже завоевал прочные позиции на российских телеканалах.
Бесконечные телесериалы отвоевали себе место в сетке российского телевещания, начиная с злоключений рабыни Изауры, пионерки советского телепроката «мыльных опер» .
С тех пор завоеванных позиций не уступают, неизменно собирая миллионы телеманов, с удовольствием следящих за перипетиями незамысловатых сюжетов. Многие до сих пор с грустью вспоминают сериал 'Богатые тоже плачут' с Вероникой Кастро в главной роли. Тот самый, из-за которого рыдающий над мексиканскими страстями СССР не обратил внимания на собственный развал.
Это название появилось еще в конце 30-х годов ХХ столетия в Америке. Тогда подобные «шедевры» представляли собой лишь радиоспектакли, состоящей из серий длиной 15 минут. Пик популярности радиоспектаклей совпал с активным финансированием компаний по производству мыла.
На правах спонсоров мылопроизводители обильно пичкали в фильмы ролики, рекламирующие их продукцию. Но это еще не все. Поскольку по тогдашней традиции музыку заказывает тот, кто вкладывает деньги, то эпизоды, вовсю восхваливающие эффект мыла, незаметным образом проникали в сюжетные линии фильма.
Когда же сумасшедшие человеческие страсти перешли на экраны телевизоров, традиции поддерживались еще непродолжительное время. Позже подобный ярлык закрепился, несмотря на исчезновение монополии мыльных компаний.
Что касается человека, первым употребившим подобное сочетание, был ироничный обозреватель одной из американских газет, написавший 24 августа 1938 года в статье: «Эти 15- минутные трагедии… я называю «мыльной оперой» … потому что без помощи мыла я бы не пролил ни одной слезы над ее персонажами» .