Как определить валентность по таблице Менделеева?

Андрей Знаток (318), закрыт 14 лет назад
Только не говорите про группы, это не совсем так. Например Fe IV группа, а валентность III, Р III группа, а валентность с кислородом - V.
Лучший ответ
Мария Колосветова Мастер (1407) 14 лет назад
есть высшая валентность это номер группы.... и низшая - это 8 - номер группы ...но что касаетсятаких элементов как железо.. . они проявляют разную степень окисления и в таблице менделеева ты это не найдешь.. . это есть в справочниках по химии
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427240) 14 лет назад
Максимальная валентность по кислороду равна числу электронов на внешнем слое. В общем случае номеру группы. У Р с утра ещё была V группа, за это время что-то изменилось? Валентность по водороду равна числу электронов, которые элемент может принять на внешний слой. Равна 8- №группы. У элементов с переменной валентностью всё сложнее. И Fe c утра был в VIII! Железо отдаёт 2 электрона с внешнего слоя, валентность 2, ст. окисления +2, ещё один "лишний" электрон с предвнешнего d слоя - валентность 3. Придётся запоминать! Только не говорите, что таблица Д. Менделеева уже "перекроена", тогда мне придётся всё заново учить!
YANA Цветочек Гуру (3231) 14 лет назад
Валентность - свойство атомов одного химического элемента присоединять определенное число атомов другого химического элемента.
Есть элементы, которые имеют постоянную валентность:
одновалентны (I) - H,Li, Na, K, Rb, Cs, F, I
двухвалентны (II) - O, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd
трехвалентны (III) - B, Al

Есть еще один способ: определять валентность можно по таблице Д. И. Менделеева.
Все элементы в таблице разделены на подгруппы а) и б) . Активные металлы занимают только три первые группы.
Металлы, которые стоят в первой а) группе имеют валентность I.
Металлы, которые стоят во второй а) группе имеют валентность II.
Есть металлы с переменной валентностью, тогда ее указывают в скобках, например, оксид железа (III). Это говорит нам о том, что железо - трехвалентно в данном соединении с кислородом.
Неметаллы имеют две валентности и более (тогда она указывается в скобках) : низшую - вычисляют по формуле (8-Ь группы) , в которой находится элемент;
высшую - равную номеру группы, в которой находится этот элемент.
Номер группы указан вверху таблицы.
Anna Malisheva Ученик (91) 7 лет назад
Есть в-ва, валентность которых определяется по группе, а есть те в-ва ( например металлы ) , у которых валентность с ней не совпадает. Нужно из 8 ( максимальной группы ) отнять номер группы в-ва, валентность у которого хотите найти
Екатерина Афонина Ученик (119) 7 лет назад
Все элементы в таблице разделены на подгруппы а) и б) . Активные металлы занимают только три первые группы.
Металлы, которые стоят в первой а) группе имеют валентность I.
Металлы, которые стоят во второй а) группе имеют валентность II.
Есть металлы с переменной валентностью, тогда ее указывают в скобках, например, оксид железа (III). Это говорит нам о том, что железо - трехвалентно в данном соединении с кислородом.
Неметаллы имеют две валентности и более (тогда она указывается в скобках) : низшую - вычисляют по формуле (8-Ь группы) , в которой находится элемент;
высшую - равную номеру группы, в которой находится этот элемент.
Номер группы указан вверху таблицы.
Алгоритмы составления формул по валентности и определение валентности по формуле я посылаю как прикрепленный файл. Распечатай его и пользуйся пока не научишься.