Скажите!
Откуда это выражение: "...А был ли мальчик?"

Светлана Знаток (356), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Карнизов Мудрец (14645) 14 лет назад
Принадлежит Борису Годунову. После смерти царевича Ивана у Ивана Грозного оставался только один наследник - царевич Федор, но он был слаб здоровьем. Борису Годунову удалось выдать за него замуж свою сестру - Ирину. В то время Иван Грозный был женат на красавице Соломонии Сабуровой, но она оказалась бесплодной и не смогла подарить царю наследника. За это ее отправили в ссылку, в дальний монастырь. Но через несколько месяцев оттуда пришла весть, что у Соломонии родился сын - царевич Дмитрий. Иван Грозный поручил Борису Годунову разобраться в этом деле. Борис отправил в монастырь своих людей, но те скоро вернулись и сообщили страшную весть, что якобы младенец нечаянно упал на нож (ножницы) и умер. Многие тогда приписывали "нечаянную смерть" младенца Борису Годунову, как наиболее заинтересованному в таком исходе, так как после смерти Ивана Грозного, Ирина становилась царицей, а сам Борис фактическим правителем России, как шурин немощного царя. В общем так оно и вышло в последствии. Когда Бориса стали обвинять в убийстве младенца, то он отговаривался "А были-ли мальчик? " вообще. Но до самой смерти самому Борису Годунову "кровавые мальчики" в глазах мерещились. До сих пор историкам не известно был-ли царевич Дмитрий или нет на самом деле, или это просто Соломония Сабурова так отомстила за опалу Ивану Грозному.
Остальные ответы
Александр Фофонов Просветленный (29727) 14 лет назад
Фраза "А был ли мальчик? " - это цитата из "Жизни Клима Самгина" Максима Горького! В романе есть эпизод, в котором описывается катание на коньках главного героя и еще двух детей. Клим становится свидетелем того, как проваливаются в полынью его товарищи, и он не успевает спасти детей - они тонут. Во время поиска утонувших Клима потряс "чей-то серьезный недоверчивый вопрос: "Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? "
Светлана Васютина Мастер (2341) 14 лет назад
Ну это ещё со школьной скамьи известно. .
А был ли мальчик-то? - выражение крайней неуверенности в чем-либо. В романе М. Горького "Жизнь Клима Самгина" есть эпизод, в котором описывается катание на коньках главного героя и еще двух детей. Клим становится свидетелем того, как проваливаются в полынью его товарищи, и он не успевает спасти детей - они тонут. Во время поиска утонувших Клима потряс "чей-то серьезный недоверчивый вопрос: "Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? "
Гильфан Дохин Гуру (3218) 14 лет назад
Эта фраза из неоконченного романа М. Горького КЛИМ САМГИН! Эт выражение - своеобразная метафора! Типа: А ЖИЛ ЛИ ЧЕЛОВЕК? Оставил ли после себя след? ! Вот так!..
Zmey Искусственный Интеллект (113621) 14 лет назад
Из романа «Жизнь Клима Самгина» (ч. 1, гл. 1) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936). В романе приводится эпизод из детства главного героя. Мальчик Клим и его товарищи — Борис Варавка и Варя Сомова — катались на коньках. Вдруг лед проломился, и Борис с Варей оказались в воде. Клим пытался спасти их, протянул Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает в воду, выпустил ремень из рук. Дети утонули. Когда о несчастье узнали взрослые, начались поиски утонувших, и Клим услышал поразивший его «чей-то серьезный недоверчивый вопрос:

— Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было» .

Употребляется при сомнениях в наличии самого предмета, давшего

повод для беспокойства, хлопот (ирон.) .

Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471162) 14 лет назад
Фраза "А был ли мальчик? " - это цитата из "Жизни Клима Самгина" Максима Горького! В романе есть эпизод, в котором описывается катание на коньках главного героя и еще двух детей. Клим становится свидетелем того, как проваливаются в полынью его товарищи, и он не успевает спасти детей - они тонут. Во время поиска утонувших Клима потряс "чей-то серьезный недоверчивый вопрос: "Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?
Владимир Ученик (165) 6 лет назад
Мудрецу бы надо знать, что на Соломонии Сабуровой был женат отец Ивана |V,а царевич Дмитрий был рождён последней женой Грозного, Марией Нагой.
ОМК ГБУЗ СК КЦСВМП №1 Профи (518) 6 лет назад
М. Горький "Жизнь Клима Самгина"