в чём отличие принтеров, подключаемых по LPT порту или по USB?

Игорь Маркевич Профи (603), закрыт 15 лет назад
есть принтеры и такие и такие, в чём преимущества одного над другим? Всмысле LPT порта над USB
Лучший ответ
svlel Мудрец (18875) 15 лет назад
Преимущество LPT над USB?
Его нет, по сути отличие LPT от USB такое же как и SATA интерфейса винчестеров от PATA - в случае LPT используется несколько линий для передачи данных (передача идет параллельно) , но.. . В этом случае не удастся достигнуть высоких частот передачи - из-за больших наводок между линиями. А так же на высоких частотах неизбежно возникают проблемы с синхронизацией (передача идет параллельно...) . Поэтому данные стандарты постепенно уходят.. . Все чаще используются высокоскоростные последовательные интерфейсы - sata, usb. fiwi и тп. Кстати - в этом году появятся первые мамы с USB 3.0 - скорость передачи 5 Гбит/с (usb 2.0 - 480 мегабайт в секунду, LPT до 1,2 Мбит/с) .
Ну и дополню:
1 Ограничение по длине шлейфа - у LPT это "больное" место - он очень чувствителен к наводкам.
2 Если Вы печатаете на принтере 5 - 20 листов А4 с текстом, разницы не заметно. А если это "спуск" полиграфический? Размером 800 и более Мб? Заметно станет сразу - пока с такой скоростью он будет передан на принтер.. . Успеете выпить чашечку кофе, и пожалуй не одну.
Остальные ответы
Владимир Мыслитель (8796) 15 лет назад
В целом кроме порта ничем. Бывают еще принты, имеющие подключение к обеим портам. Так сказать на ваш выбор.
Denchik Мыслитель (6056) 15 лет назад
Кроме скорости еще есть технология плягиплай а также возможность не устанавливать драва в случае если у тебя нт 6
Ivantrs Искусственный Интеллект (231343) 15 лет назад
таки уже давно не видел, чтоб были принтеры по ЛПТ.. .

в принципе, для конечного пользователя разницы никакой особенной не будет.. .

Добрый Котя Мудрец (11812) 15 лет назад
по большому счёту они равноценны. правда говорят что по USB-кабелю передача данных быстрее, но я думаю что те 5 милисекунд погоды не строят. всё остальное рекламная чепуха которую распространяют продавцы USB-принтеров
Krasna9I Гуру (3360) 15 лет назад
лпт порты сейчас редкость, ну и кабель соответственно тоже =), в принципе на данный момент это имеет немаловажное значение =)
-~Диман~- Ученик (224) 15 лет назад
всё рекламма, есть схемы для преобразования принтеровского LPT в USB, а на счет неудобств связанных с LPT добавлю что они ещё и на современных мамах отсутствуют вовсе!!!
Делаю и продвигаю сайты, пишу дипломы Мыслитель (8599) 15 лет назад
лпт щас тока на заводах в бух-ях используют для принт-серверов. кот в обход операционки шпарят.. . вот там без этого не обойтись - но это уже инженерия проф-ая - а если вам для дома - то лучше наверное с 2-мя портами типа самсунга 2015... насчет наводок - по лпт есть.. . зато по юсб есть такие фичи (опять же с т. з. инженера - что хоть волком вой - просто не срабатывают в н-ных случаях).. . но тут видимо бытовики отвечают для бытовика и по сути этого хватит для правильных ответов
svlelМудрец (18875) 15 лет назад
не... сам на заводе работаю... LPT уже не используют. А насчет проблем с USB - приведите пример? Вроде с нерешаемыми не сталкивался.