Как отучить кошку писать на кровать где я сплю с мужем?
она писает на половину где спит муж, иногда бывает, что писает на покрывала и мои вещи, в которых я хожу дома. Кошка " дворянской" породы. Перепробовали с мужем всё, вплоть сажали между дверей, тыкали носом, обрабатывали уксусом. а вчера она описала и ватное одеяло, конечно протекло на простынь с матрасом. Что делать НЕ ЗНАЮ. Сил бороться с её выходками уже не осталось.
1.Обижая кошку (тыкая мордочкой или брызгая в неё одеколоном) вы точно ничего не добьётесь!
2.Кошки НЕ любят запах цитрусовых, поэтому советую приобрести освежитель воздуха или кондиционер для белья с запахом апельсина, грейпфрута или лимона (так же можно в шкаф где храните постельное бельё насыпать апельсиновых шкурок). Вобщем идея в том, чтобы от вашего пастельного белья пахло цитрусовыми - и вам приятно и кошка в постель лезть не будет. В крайнем случае купите брызгалку с водой и когда видите что кошёнка замыслила очередное "черное" дело, брызгайте в неё водой (но ни в коем случае не в морду лица! И только тогда, когда она присажевается нагадить в постели.) Если брызгать по поводу и без, то результата не будет.
3.Кошки не знают нашего языка, но очень чувствительны к интонации. Ругайте, если нашкодила и хвалите, если сделала всё правильно. НО не в коем случае не кричите-по скольку у кошачьих очень острый слух-для них ваш крик всё равно что вой параходной сирены- понять не поймёт, а отомстить за свои барабанные перепонки вернётся.
мой котенок тоже писел на постель.. . потом оказалось что всегда когда он это делал у него был грязный горшок)))
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!
я лично когда принесла котёнка в дом покормила его и взяв слегка за бока от кормушки до лотка в туалете прошла вместе ним как бы провела его ( лапками он должен идти сам !
не нести его нет!) и показала дорогу в его туалет!
в лоток уже с наполнителем прыснула извините своей мочи и котёнок понюхав сразу понял
для чего он здесь и для чего его сюда привели он сразу пописал потом покакал!
так я его водила ПОСЛЕ КОРМЁШКИ несколько дней (и несколько раз на день!
по возможности) и всё он привык и никаких проблем!
ПОПРОБУЙТЕ ТАК ПОВОДИТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КОРМУШКИ К ИХ ТУАЛЕТУ К ЛОТКУ!
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИХ НЕ ВЫГОНЯЙТЕ ИЗ ДОМУ! ЭТО ГРЕХ!
P. S. котёнок кошка или кот (собачки) ДОЛЖНЫ ЛАПКАМИ ИДТИ САМИ! НЕ НЕСТИ ИХ НЕТ!
вот именно их нужно вести к лотку нагнувшись (хозяину)! слегка держа животное за бока !
Ко всему вышесказанному предлагаю проверить кошку у ветеринара, сдать анализы. Все такие случаи в моей жизни заканчивались тем, что животное оказывалось больным и таким образом просило о помощи. Это реально и не смешно. Писать на эту тему могу много, но не буду.
И послушать Ильмара, а особенно последние два пункта.
закрывайте комнату, чтоб она туда не проходила. а кода уходите из дома, закройте её в туалете, пусть там сидит.