В моем возрасте (46) я не остаюсь без подруг, хотя часто приходится менять работу и переезжать! Знакомых может быть много: с ними приятно общаться, можно где-то погулять, сходить в кино, кафе, театр... Но подруги проверяются временем! Настоящие подруги НЕ ОТСЕИВАЮТСЯ ( как ты говоришь) !
Как найти подруг? На улице хорошего знакомства не заведешь... Если у тебя есть какие-то увлечения, хобби - поищи девушек, которые интересуются тем же. Можно записаться в кружок вязания, к примеру, даже если умеешь вязать. Там соберутся люди, которые сами будут стремиться к общению, когда увидят, что ты им можешь помочь освоить какой-то новый узор. И так в любом деле.. .
А есть специальный тренинг "Свобода общения", его проводят опытные психологи по программе:
* Что такое эффективное общение? Приобретение навыков эффективного и раскрепощенного общения, изучение приемов преодоления коммуникативных барьеров.
* Изучение коммуникативных моделей.
* Формы невербального общения: жесты, мимика, контакт глазами, позы.
* Как находить выход из затруднительных и конфликтных ситуаций?
* Как понимать, уважать и заинтересовать собеседника? Как быть приятным собеседником?
* Как находить и поддерживать тему разговора?
* Как научиться быстрой адаптации к новой компании?
* Освоение культуры спора и приемов убеждения.