как заставить плодить мандарин из косточки?

Alex *********** Знаток (314), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Гений (84772) 15 лет назад
Есть разные способы ускорения плодоношения цитрусовых, выращенных из косточки. Например, такие: "В связи с тем, что сеянцы цитрусовых очень поздно начинают плодоносить, следует применять различные приемы, ускоряющее этот процесс. Более раннее вступление цитрусовых в плодоношение достигается прежде всего соблюдением правил формировки молодых растений, регулированием продолжительности светового дня. Способствуют этому прививки в крону цитрусового растения почки от плодоносящих деревьев. Таким же способом, как и окулировка. Иные любители основной ствол и скелетные ветви сильно пригибают, прирост часто пинцируют, на коре делают механические повреждения и др. Другие рекомендуют, например, растения, выросшие из семян, в течение 2 – 3 зим содержать по 3 мес. при пониженной температуре (2 – 5 град. ) –тогда они могут заплодоносить примерно на 8-м году жизни, дескать. Что ж, проверьте эти предположения на правильность. Самый же надежный пока способ ускорить плодоношение сеянцев – перепрививка их глазком или черенком, взятым с плодоносящего растения" (http://multifruit.ru/article/Sadovodstvo...)
На мой лимон 2 года назад привили в ботаническом саду плодоносящий мандарин. Этой весной он заплодоносил. Вот он:
Остальные ответы
Ольга Шрайфогель Гуру (3025) 15 лет назад
Это получится только после прививки деревца плодоносящей веточкой.
yanuk Просветленный (26936) 15 лет назад
Привить веточку с плодоносящего дерева
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Либо прививать либо искусственно состаривать -загибать ветки, обрезать на кольцо и т. д, дерево будет состариваться и стремиться дать потомство.