Какая народность говорит на санскрите?

Раха Ученик (224), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Санскрит - это прекраснейший из всех земных языков, язык традиционной индийской культуры, язык подавляющего большинства философских, религиозных, литературных и научных сочинений вплоть до 18 века, живой до сих пор. Без знания санскрита невозможно полноценное изучение истории и культуры древней и средневековой Индии.

Когда арийские племена вторглись во втором тысячелетии до нашей эры в Индию, они говорили на нескольких близкородственных диалектах, объединенных под общим названием древнеиндийский язык. На базе одного из этих диалектов и возник санскрит. Ранней формой санскрита был так называемый ведийский язык (или ведийский санскрит) . Иногда ведийский язык считают отдельным языком и противопоставляют санскриту. Ведийский язык - это язык четырех Вед: Ригведы, Яджурведы, Самаведы и Атхарваведы. Время его становления - 15 - 10 века до нашей эры. Ведийский язык относится к классическому санскриту примерно так же, как язык Гомера – к классическому греческому. Его грамматика очень сложна и содержит множество форм, впоследствии вышедших из употребления. Важной его особенностью является музыкальное ударение, и благодаря этому ведийский язык является очень звучным и достигает яркой выразительности.

Кроме того, санскрит прошел в своем развитии еще три формы: эпический санскрит, классический санскрит и буддийский и джайнский гибридный санскрит. На эпическом санскрите были созданы знаменитые эпические поэмы Махабхарата и Рамаяна, временем же их создания ученые считают середину первого тысячелетия до нашей эры - 3 - 4 века нашей эры. От более поздней формы языка - классического санскрита он отличается простотой и архаичностью. Предполагается, что он широко использовался в бытовом общении. Классический же санскрит - это предельно унифицированный язык, язык, обработанный древнеиндийскими грамматиками, прежде всего знаменитым ученым Панини в его труде «Аштадхьйяи» (Восьмикнижие) ( 4 век до нашей эры) . Нормы, зафиксированные Панини, стали общеобязательными для использования, а штудирование его труда стало неотъемлимым компонентом традиционного изучение санскрита в Индии. Начиная с этого времени, изменения, характерные для обычных языков, почти полностью прекратились, и санскрит стал непрерывно развиваться, становясь все более богатым и совершенным в своих возможностях. На этом языке говорили и читали только представители высших каст, и он играл роль lingua franca для всей Индии. Классический санскрит сосуществовал со среднеиндийскими разговорными диалектами, пракритами, также развившимися из древнеиндийского, но не подвергшихся, в отличие от классического санскрита, тщательной обработке. Пракриты гораздо проще санскрита и по фонетической системе, и по грамматике. К наиболее значимым пракритам относятся пали (язык буддистского Канона в форме, существующей на острове Шри-Ланка) , магадхи (официальный язык государства Маурьев) , шаурасени (был распространен в западной части современного Уттар-Прадеша) и махараштри (был распространен в северо-западных областях Декана) . Именно в это время входит в употребление само слово «санскрит» , что значит «обработанный, сделанный» , в отличие от слова «пракрит» - «необработанный, естественный» .
подробно : http://indonet.ru/articles/sanskrit-yazyk-bogov
Остальные ответы
Наталья Трубецкая Просветленный (28736) 15 лет назад
Индия что ли, но вроде как мертвый язык считается...
Андрей Власов Оракул (54465) 15 лет назад
Предки индусов говорили.. .
Санскрит мёртвый язык, как и латынь.
Евсеева Елена (Дмитриева) Мудрец (13801) 15 лет назад
Сейчас уже никакая не говорит. Это литературный язык древней Индии.
Сергей Петров Высший разум (153023) 15 лет назад
Санскрит это как церковнославянский, переработанный пракрит, языки древних ариев Индии. Самс- само, -крит, переработанный, самопереработанный.
Четвертое Измерение Мудрец (10469) 15 лет назад
Санскри́т (деванагари: संस्कृता वाक्, saṃskṛtā vāk?, «искуственно созданный язык» ) — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Возраст ранних памятников доходит до трёх с половиной тысяч лет; т. о. по древности среди индо-европейской семьи санскрит уступает только хеттскому.
Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определенной культуры
Яна Скакова Ученик (220) 15 лет назад
Сейчас никакая, ибо это мертвый язык.
Тимофей Мудрец (12403) 15 лет назад
Санскрит - мертвый язык, "латынь востока".
John Doe Ученик (226) 7 лет назад
Санскрит - грубо говоря это русский язык и есть на котором говорят Русы (правильное название людей русской национальности)
Факт теснейшей связи русского и санскрита в общем-то хорошо известен специалистам. Еще с XIX века. В то же время, об этой поразительной близости сегодня не принято громко говорить. Делают вид, что этот факт, мол, “ничего особенного не значит”. Ведь санскрит употреблялся, дескать, за много-много-много веков до появления на исторической сцене славян.
Как вы думаете, откуда возникли такие слова, как “всевышний”, “проповедовать”, “говядина”, “гитара”, “намаяться”, “бандит”, “карман” и множество других? Невозможно пройти мимо того факта, что в Русском языке и Санскрите огромное количество одинаковых слов. Невозможно не заметить также и общности многих слов других европейских языков с санскритом, который является Протоязыком, Прародителем всех индо-европейских языков. Настоящая статья в большей степени имеет отношение к связи Санскрита с Русским языком, и этому будет уделено основное внимание.
http://www.lazarev.ru/recomended/33-reccomended/1563--1-2.html
Ермолай Никишов Ученик (125) 5 лет назад
Жители Индии использовали его вместо эсперанто и в качестве религиозного и государственного.
Butaluu Lozunskuu Ученик (212) 1 год назад
На санскрите никто никогда не говорил и не говорят. Это не язык общения. Санскрит - дословный перевод - это святые писания. Это даже не название языка, это просто название писаний. Как если бы вам сказали "Библейский язык". Кто такие "библейцы"? Когда они жили? Какая была у них культура? Никакой, так и Санскрит - это просто "священные писания".
Кирилл Васильев Знаток (371) 1 год назад
Русский язык, 85% точная копия санскрита.
Валентина Ру Мудрец (16587) 1 год назад
Санскрит — язык языков !!! )))

Откуда появился древний язык – санскрит? Действительно ли он прародитель всех известных нам языков? Почему он считается священным?
https://nasledie.digital/articles/sanskrit-yazyk-yazykov/?ysclid=llp2xsv75j151256166
Санскрит – один из самых известных во всём мире древних языков. Кто-то считает его прародителем всех известных нам наречий. Кто-то – священным языком миропорядка и таинственных богов.
Само слово «санскрит» обозначает «обработанный, совершенный» и в этом плане противопоставляется слову «пракрит» – «естественный, необработанный». Чем совершенен санскрит? Почему вокруг него столько легенд и мифов? Наконец, действительно ли древнерусский язык и санскрит родственны друг другу?
Санскрит с его сложными формами и составными словами вообще не был думан для простых людей. На нем в основном не говорили. То есть, не говорили в простом обиходе. Это был язык высшей касты, жрецов и провидцев, язык философов и точных наук, религиозных церемоний и трактовок текстов, язык древних трактатов и летописей и комментариев к ним. А вот корни из санскрита использовались для словообразования и применения слов в быту на многих языках, которые из него произошли

О первых носителях языка известно немного. Одни историки предполагают, что арийские племена, говорящие на санскрите, переселились с территории Южного Урала в Индию, где и обосновались. Другие же исследователи уверены в обратном и считают, что те мигрировали из Индии на территорию Средней Азии, а затем – обосновались в Европе. Так или иначе – миграция ариев продолжалась несколько столетий, оставив свой культурный след во многих языках мира.
Лингвисты считают, что классический санскрит произошел от санскрита ведического (на нем написаны веды, самой ранней из которых является Ригведа). Хотя эти языки похожи, их сегодня cчитают диалектами. Древнеиндийский лингвист Панини в пятом веке до нашей эры и вовсе считал их разными языками. 6. Все мантры в буддизме, индуизме и джайнизме написаны на санскрите. 7. Важно понимать, что санскрит – не национальный язык. Это язык культурной среды. 8. Первоначально санскрит употреблялся как общий язык жреческого сословия, в то время как правящие классы предпочитали разговаривать на пракритах.
https://my.mail.ru/mail/lavfire/video/4286/6962.html