Что такое "пятая колонна"?.

Марусина Ольга Просветленный (23913), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Милка- Солнышко Гуру (2914) 14 лет назад
Определенная группа людей, которая явно или скрытно поддерживает враждебную политику другого государства, и, таким образом, осуществляет подрывную деятельность внутри своей страны.
Остальные ответы
Одинокая в сети © ® ™ Мудрец (18160) 14 лет назад
Пя́тая коло́нна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В переносном смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния) .

Термин «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Э. Мола, командовавшему армией националистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн, он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, её эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против франкистской осады ещё два с половиной года.

Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 гг. «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран германскими войсками. Часто под предлогом возможной принадлежности к «пятой колонне» превентивно репрессировались граждане соответствующего этнического происхождения (депортация немцев в СССР или задержание японцев в США во время второй мировой войны) .

В настоящее время на постсоветском пространстве (в основном Украине и странах Балтии) пятой колонной чаще всего называют про-российски настроенное население, движения, партии, которые по мнению националистически настроенных сил или властей являются противниками развития государства. Часто можно встретить упоминания о пятой колонне в оценках деятельности оппозиции (например акции оппозиции в Грузии) .
А вообще пятая колонна-это сила, разрущающая человека изнутри-типа того
Не обращайте на меня внимание... Мастер (2112) 14 лет назад
Классно провёл операцию по развалу СССР :(
Источник: Вот тебе типичный пример-согласна???
VS Просветленный (36824) 14 лет назад
это я в эстонии. . хотя это далеко не так
Чистильщик Гуру (3022) 14 лет назад
Выдумка паронойиков от власти.
Лариса Стронская Ученик (114) 8 лет назад
Пыталась понять, что же такое "5 колонна"... но боюсь даже представить, что же у нас началось... Скоро инакомыслящих начнут репрессировать и "на кол сажать", как при Сталине... Сказал не то и ты уже в 5 колонне (враг народа, одним словом), а "судьи кто"? Кто будет решать кто друг, кто враг, а кто так - мимо проходил?
Михаил ЕрофеевЗнаток (389) 6 лет назад
Ты дура.
Георгий Казанцев Ученик (100) 7 лет назад
"Пятая колонна" - повесть Э. Хемингуэя
$$ Знаток (285) 5 лет назад
Пятая колонна - это сказка для мотивации якобы патриотов. На самом деле спецслужбы уничтожат любую пятую колону очень быстро.
коля гор Знаток (284) 4 года назад
"Пятая Колона" - внутренние враги. Это продажная верхушка военных начальников Красной Армии во главе с Тухачевским, Якиром, которые были готовы сдать Союз фашистам 50-ти странами Европы во главе с Германией в ВОВ 41-45 г., но джуга Сталин им свернул шею в 1937 г . Это подкуленне сотни военачальников Ирака которые сдали Ирак США в войне с США. -Ирак Это иудо-коммунисты фашисты русофобы, уничтожившие унитарную Россию 1917 г и дерьмо-союз в 1991г, это иудо-либерал фашисты (по бесагону Михалекова за русофобию), это русофобы: от партии чубайса "СПС - Пр. Д. -Роста", партии явлинского "Гнилого яблока" и либеральная партия менделя "единая россия", партия "порно асов" касьянов - каспарова и другие русофобские продажные партии и движения не джелвающие возрождать унитарную Россию и ненавидящие 136 млн русских и их Россию и партию "Родина"