Почему кенгуру прыгают?

Юля Профи (510), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Тарасов Знаток (479) 15 лет назад
Считают, что прыгать это сумчатое животное начало восемь миллионов лет назад. Именно тогда из-за сильной засухи в Центральной Австралии начали исчезать тропические леса. И кенгуру приспособилось к смене климатических условий как нельзя лучше. Передвижение с помощью прыжков позволяло значительно экономить затрачиваемые силы, что в условиях сильной засухи весьма важно. Поэтому по сравнению с животными-бегунами этой же весовой категории в поисках пищи и воды кенгуру часто выходил победителем.
Остальные ответы
Алексей Волков Мастер (1425) 15 лет назад
Вы чего кенгуру же сумчатое животное! Кто сможет бежать когда между ногами сумка с дитём болтается? А если серьёзно неприспособлены они бегать на двух конечностях, они даже когда стоят, то на хвост опираются. Да и конечности разной длины-голова внизу.. . неудобно как-то.
Источник: австралия)
*Алёнчик* Гуру (2704) 15 лет назад
А у них в лапах вделаны пружины, вот и прыгают!!!))
Nelli Gubaryeva Профи (546) 15 лет назад
А почему люди ходят?
Regishka Профи (867) 15 лет назад
потому что так быстрее передвигаться, у него же мощные задние лапы и большой хвост и прыгают они на 3-4,5 метра в длину
Костя Андреев Мастер (1977) 15 лет назад
Да вот охота им прыгать, вот и прыгают. Так же как стрижам - летать, рыбе плавать, голубям ходить, человеку - шагать а воробьям скакать.
Дарья Профи (975) 15 лет назад
по пустыням Австралии
Маргарита Фомина Ученик (227) 15 лет назад
По земле, по песку.. . Ну ещё в клетках зоопарка.
Татьяна **** Мастер (1874) 15 лет назад
Почти все земные животные передвигаются при помощи ходьбы и бега. И люди тоже не исключение: в основном ходят, а если нужно, то могут и побежать. А вот кенгуру, несмотря на большой вес, предпочитает прыгать, причем быстро и, что немаловажно, эффективно.

Скорость передвижения животного впечатляет. Крупные виды за час могут отпрыгать до 65 километров. Отталкиваясь сильными задними лапами, они преодолевают по 10 метров за прыжок. Снабдить мышцы кислородом и сохранить энергию помогает желудок: двигаясь при прыжке то вперед, то назад, позволяет легким «закачивать» воздух.

На вопрос, почему же прыгать стали только кенгуру, окончательного ответа ученые пока не нашли. Возможно, другим животным это просто не понадобилось, поскольку из-за достаточно разнообразной диеты им было легче раздобыть пищу. Согласно другой теории, соответствующее строение тела и способность прыгать кенгуру унаследовали у своих малых по массе предков. Они, конечно же, могли бы в процессе эволюции побежать, подобно зебре и прочим крупным животным, но в этом не было никакой необходимости.

Тело кенгуру действительно как нельзя лучше приспособлено для прыжков. Гибкий таз для вынашивания потомства им не нужен (детеныши рождаются очень маленькие и недоразвитые) , так что крепкие тазовые кости берут на себя нагрузку при приземлении.

Еще одно объяснение прыгучести кенгуру, возможно, в том, как эти животные передвигаются, когда не спешат. Со скоростью меньше 5 километров в час они шаркают конечностями, используя в качестве пятой ноги хвост. Животное переносит всю тяжесть тела на передние лапы и хвост (как при прыжке) , а задние ноги действуют им в унисон. Подобный способ передвижения требует очень много энергии, но прыгать медленно еще сложнее.