Почему роте солдат нельзя идти по мосту строевым шагом?

Ульяна Лиферова Знаток (402), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
В середине XIX века близ города Анжур во Франции по мосту длиной 102 метра проходил отряд солдат. Внезапно мост стал раскачиваться и рухнул. Погибли 226 человек. Трагедия, как установили специалисты, произошла в результате резонанса, т. е. совпадения частоты солдатского шага с собственной частотой колебаний моста: мост срезонировал на частоту солдатского шага. Иначе говоря, солдаты, идущие в ногу, раскачали мост, подобно тому, как ребенок раскачивает качели. Размах колебаний моста превысил допустимые пределы прочности и мост разрушился. Описаны и другие подобные случаи с разрушениями мостов. С тех пор солдатам запрещено ходить по мостам в ногу.
Слово резонанс происходит от французского resonance - звучать, откликаться.
Вот ещё пример: Египетский мост прослужил петербуржцам до начала 20 века, а потом неожиданно обрушился, причем произошло это в тот момент, когда по нему через Фонтанку переезжал эскадрон конногвардейского полка. Истинная причина этой аварии так и осталась невыясненной. Выдвигалось предположение, что мост рухнул из-за того, что полк шел по нему слишком ритмично и колебания, создаваемые шагами военных, вызвали в конструкции моста резонанс. Эта версия даже попала в школьные учебники по физике, и привела к возникновению новой военной команды "Идти не в ногу! ", которая отдается группе солдат, собирающейся идти через мост. Впрочем никакими физическими расчетами эта гипотеза подтверждена не была. К тому же некоторые очевидцы утверждали, что солдаты этого полка не стали спускаться перед мостом с лошадей и поехали по нему верхом, а значит, никакого резонанса в этом месте возникнуть не могло - лошадей, даже самых выдрессированных, при всем желании невозможно заставить идти "в ногу". Не исключено, что мост обрушился из-за допущенных при проектировании ошибок, не выдержав большого количества переходящих через него людей и коней.

Остальные ответы
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) 14 лет назад
Потому что возникает резонанс и мост может рухнуть!
M Знаток (482) 14 лет назад
потому чт, когда идут сроевым шагом, то они топают. и делают это не естественно, а если по мосту несколько раз их прогнать, то он может обвалиться.
Оксана Ветрова Мастер (1727) 14 лет назад
Да это же из школьного курса физики! Не строевым шагом, а в ногу, Т. К это вызывает такое явление как резонанс посредством чего мост может разрушится:))))
Sandman Профи (912) 14 лет назад
Явление резонанса. Не обязательно всегда, но шаги могут совпасть с собственной частотой колебаний моста. Насколько помню, физика 7 или 8 класс.
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 14 лет назад
суммируется сила прложения и мост раскачивается, в результате может произойти разрушение.. При заходе на мост отдается команда _РОТА вольно. не строевым-
$.KOT Мыслитель (8286) 14 лет назад
мост может рухнуть.
Pavel Melyan Ученик (219) 7 лет назад
В фильме "Хороший, плохой, злой" в войне между северянами и южанами он был взорван.