У Индонезии и Монако одинаковые флаги. Как так?

The Unforgiven Гуру (3680), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ruslan Luzhnykh Гуру (4854) 14 лет назад
С виду одинаковые, но пропорции флагов разные

И если присмотрется флаг Монако немного ярче

Ещё флаг Индонезии более древний

МОНАКО:

ИНДОНЕЗИЯ:
The UnforgivenГуру (3680) 14 лет назад
ну, например на олимпийских играх пропорции у всех одинаковые)
Остальные ответы
Вова Власов Профи (923) 14 лет назад
на этом сходства, в принципе, заканчиваются
Белка Мыслитель (5948) 14 лет назад
Флаг княжества Монако практически не отличить от индонезийского. Различие только в пропорциях, которые составляют 4:5 у монакского флага и 3:5 у индонезийского. Это сходство послужило поводом для необычного дипломатического конфликта. Когда правительству Монако стало известно, что Индонезийская Республика, провозгласившая независимость в 1945 году, приняла такой же, как у Монако, флаг, оно заявило по этому поводу официальный протест. Однако протест был отклонен на том основании, что флаг Индонезии по происхождению является еще более древним, чем флаг Монако.
История флага Индонезии
История флага Монако
Лариса Гуру (3211) 14 лет назад
В 1945 году, после провозглашения независимости Индонезии от Нидерландов, первый президент республики Сукарно утвердил в качестве государственного флага красно-белое полотно. Однако это сразу же повлекло политический конфликт. Узнав о том, что в мире появился точно такой же флаг, правительство Монако выразило официальный протест. Но не тут-то было. Индонезия не спешила удовлетворить протест, вместо этого чиновникам из монакского парламента предложили почитать историю этой восточной страны.

Оказалось, что в 14 веке, когда на территории нынешней Индонезии располагалось королевство Маджапахит, на его национальном флаге присутствовали именно эти два цвета: красный и белый. И принятие той же расцветки флага после Второй мировой войны индонезийцы расценили как возвращение своего исторического наследия. Таким образом, Монако, где красно-белое полотно официально стало государственным флагом только в 1881 году, в удовлетворении протеста отказали, и все осталось на своих местах.

Индонезия вообще могла потребовать, чтобы был изменен как раз флаг Монако. Но, во-первых, уже сам факт более раннего принятия флага не дает никому права требовать его изменения, а во-вторых, в символике Монако также с давних времен присутствовали красный и белый цвета. В том же 14 веке они появились на флаге королевства. Правда, представляли собой не полосы, а множество красно-белых ромбиков. Отличие только в пропорции.