Примеры диффузии в природе.

Наталья Гусева Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Конкретно диффуия в природе... помогите пожалуйста...п офизике нужно...
Лучший ответ
Jimych Мастер (2045) 15 лет назад
Чаёк с заваркой, но неразмешивая, распространение запахов, далее по аналогии придумаешь...
Остальные ответы
RedConstant Профи (950) 15 лет назад
Диффузия-явление смешивания веществ друг с другом путем их взаимодействия. Смешивание запахов это или диффузия или тепловая конвекция (или все вместе). В природе не знаю, но вот хороший пример-берешь два куска (золотой и свинцовый), накладываешь их друг на друга и прижимаешь-через некоторое время в том месте, где они прикасались-на свинце будет золото (немного).
просто Татьяна Мыслитель (5650) 15 лет назад
самый простой пример - Поддерживается однородный состав атмосферного воздуха вблизи поверхности Земли.
Проникновение кислорода из крови в ткани человека. Питание и дыхание всего живого на земле. пример- поставить цветок в окрашенную воду. - тоже окрасится
Распостранение запахов - бабочка может найти по запаху другую за неск километров
Природный горючий газ, которым мы пользуемся дома, не имеет не цвета ни запаха… При утечке заметить его невозможно, поэтому на распределительных станциях газ смешивают с особым веществом, обладающим резким, неприятным запахом, который легко ощущается человеком даже при малой концентрации. - Или многие животные используют этот принцип для отпугивания неприятным запахом.
Из-за диффузии все вредные отходы, оставляемые человеком, проникают в почву, воду, а затем впитываются животными и растениями. Это наносит серьезный вред окружающей среде.
Из почвы растения впитывают воду с минералами
Andariel Гуру (3110) 15 лет назад
капнула краской в стакан с водой - вот тебе диффузия)))
Cевиндж Керимова Знаток (265) 9 лет назад
Примером явлении диффузии могут служить засолка овощей, приготовление варенья, изменение вкуса чая долькой лимона.
Диффузия играет важную роль в жизни живых существ.
Например если открыть проку с флакона с духами, то молекулы духов, самопроизвольно перемешавшись с молекулами воздуха, распространятся по всей комнате.
екатерина гурская Ученик (158) 8 лет назад
аромат цветов перемешивается с воздухом вот диффузия
кирилл лоскутов Знаток (299) 6 лет назад
чаёк завари но не размешивай
XD Ученик (106) 1 год назад
Люди говорят про бытовую диффузию когда человек спросил про природные явления диффузии