Как ухаживать за розами, чтобы они не стали шиповником?

>>GolD SexxxX<< Мастер (1074), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yana Mashinskaya Гуру (4640) 14 лет назад
Если ваши розы растут в саду, то укравайте потеплее их на зиму. Перерождение роз в оснавном от мороза ( если подмерзли) , нужно отрезать те побеги которые идут ниже узла ( это утолщение чуть выше корня) ! А так впринципи уход обычный.
Остальные ответы
Svetlana Steshenko Гуру (2631) 14 лет назад
Безжалостно вырезать все побеги, расположенные ниже прививки, иначе побеги шиповника (на шиповник прививают сортовые розы) вытеснят побеги роз.
Шеба Искусственный Интеллект (121976) 14 лет назад
Присоединяюсь к Ланочке. Кстати, чаще всего признак побега шиповника - больше пяти листьев. Если на вашей розе 3-5 листочков на веточке, а на побеге больше - режьте под корень! Я иногда даже выкапываю иобрезаю от корня ниже прививки.
Розу укрываю на зиму опилками, лапником, ведром. Летом подкармливаю специальными удобрениямидля розы и просто разведеным прошлогодним навозом.
Мотя мотя Оракул (73305) 14 лет назад
Роза шиповником не становится
это у привитых роз при отмирании культурного сортового привоя подвой- а это, как правило, шиповник -начинает жить самостоятельно
1- покупать привитые розы от хороших " производителей"- Кордес тантау, харкнес и Ко
2-правильно укрывать на зиму розы, чтоб культурный привой не вымерзал или не выпревал

Относительно 5 листочков -это только для чайно-гибридных правильно, а если у вас привиты плетистые, флорибунды, парковые и тд, то у них, как и у шиповника более 5 листочков
Сергей ВолковПрофи (622) 14 лет назад
Все точно. Это на подвое из шповника. А если корнесобственные -то и шиповнику негде взятся...
Степан Николайчук Гуру (3008) 14 лет назад
постоянная обрезка куста. и удаление внутренних веток.