Что такое платоническая любовь?

Анастасия Профи (549), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гамлиэль Фишкин Мыслитель (9256) 14 лет назад
Теперь платонической любовью называют совсем не то, что имел в виду Платон.

Платон считал женщину существом низменным и грязным. И любовь между мужчиной и женщиной Платон считал тоже низменной и грязной. А возвышенной и чистой Платон считал любовь между мужчиной и мужчиной. Самого Платона окружало немало мальчиков. В общем, Платон был противоестественной сексуальной ориентации и вдобавок подводил под неё, так сказать, идеологическое обоснование.

Часто бывает, что люди употребляют какое-либо выражение, неправильно понимая его значение. Так случилось и с выражением «платоническая любовь» . Теперь обыкновенно платонической любовью называют романтическое чувство, не содержащее в себе сексуального желания.
BabisЗнаток (325) 11 лет назад
ты наверна платона знал
Это стандартная тактика пидарасов, "обосрать", а ты уже отмывайся. Только Платон то "отмыться" не сможет, да и зачем ему? У него итак всё хорошо в отличие от нас, кто живёт в "королевстве кривых зеркал".
Жанна Ерохина-МиклинаУченик (123) 8 лет назад
молодец красиво болезнь платона раскрыл
Яна БорисенкоУченик (121) 8 лет назад
Кохання не за груди а за те що ти є)
ALEXМастер (1152) 8 лет назад
что за идеологическое обоснование?
Если-бы вы увлекались философией то поняли что человек прав.
``````Гуру (2629) 7 лет назад
Влечение самца к самке продиктовано природой и является базовым инстинктом необходимым для поддержания популяции. Скорее всего, полагаясь на подобное суждение Платон (будучи идеалистом) и сделал свой вывод касательно того, что любовь между мужчиной и женщиной "низменная и грязная", ибо в такую любовь не вовлечены ни разум ни душа - только инстинкт и жажда плотского удовлетворения, а значит в ней больше звериного чем человеческого. Любовь же между мужчиной и мужчиной может быть просто дружбой, т. к. дружба - ничто иное как любовь исключающая сексуальное влечение, а следовательно чистая, незапятнанная похотью. Вот и все идеологическое обоснование, разве оно несправедливо? Тем более надо учитывать в какое время жил Платон. Сейчас то мы понимаем что все это не абсолютно.
Остальные ответы
СЛУЖБА 03 Просветленный (25967) 14 лет назад
Любовь без сексуального оттенка.
KOHCTAHLLU9I Просветленный (28677) 14 лет назад
контактная любовь-любовь глазами.
АнелькА Anelle* Знаток (447) 14 лет назад
Настоящая любовь всегда начинается с любви платонической. Именно платоническая возвышенная любовь часто внезапно поражает душу и сердце подростка и нет от нее спасения и убежища. Эта любовь чиста, наивна, она временно преобладает над веемы, другими чувствами.

Влюбленный наделяет предмет своей любви самыми прекрасными чертами характера и концентрирует в образе своего идеала те смутные мечты о прекрасном, которые волнуют каждого подростка.

Молодой человек или девушка, мечтающие о красоте, теперь видят эту красоту воочию, они чувствуют, слышат и думают по-другому. И не возникает даже мысли о физическом обладании, не может быть греховных чувств и иллюзий при плотанической любви.

Часто объект платонической любви бывает недосягаем. Таким объектом может быть известный артист кино, певец, любая знаменитая личность. Но им может стать и человек из своей среды. Влюбленный начинает оказывать ему знаки внимания, помогает в делах, защищает в споре, иногда даже в тех случаях, когда тот бывает неправ. Очень часто объект плотонической любви даже не догадывается о чувствах влюбленного, считая его просто товарищем по учебе или работе.

В платонической любви человек учится чувствовать и закладывает собственноручно программу своей будущей эмоциональной жизни. И от того, какая это будет программа, многое зависит в личной жизни любого человека.
demon mega kacyok astralУченик (171) 9 лет назад
Была у меня один раз платоническая любовь когда был совсем мелкий мне было 7 или 8 лет точно не помню сколько потому что у меня днюха вначале лета а встретил я эту девушку в первый раз то ли в конце мая то ли вначале июня меня до сих пор "греют" приятные воспоминания а как то случайно увидел эту девушку и с трудом узнал так она изменилась зато как потом выяснилось она меня узнала сразу
и что потом случилось ?
Дед Лерыч Искусственный Интеллект (162662) 14 лет назад
Это когда любишь одного.... а трахаешься с Платоном...)))))
FrostУченик (132) 9 лет назад
лучшее объяснение =)
ЛЮДА БАНИТУченик (149) 8 лет назад
ну наверно как-то так
Oleg AlexandrovichУченик (102) 7 лет назад
Тот кто писал от имени Гампиэля Фишкина сам импотент, поэтому его самого трахали, потому что он сам не мог. Ему оставалось только чтобы его трахали. Возможно Платон и его трахал
Кадыр МамедовМастер (1523) 2 года назад
более получаса угорал от смеха, аж челюсть свело...
я Мудрец (12983) 14 лет назад
Для меня это ощущение влюбленности, невинные шалости.... и представление о будущем сексе....
Мадина Мудрец (14730) 14 лет назад
У любви, товарищи, есть две стороны: духовная и физическая, одна отражает жизнь духа, другая — жизнь тела.
К духовной жизни больше тянет мужчин.
К жизни тела относятся: стирка, мытье посуды, приготовление завтрака, обеда, ужина. Здесь первенство принадлежит женщинам.
Духовная любовь по-другому называется платонической.
Есть еще идеальная любовь, в ней и духовная, и физическая связаны неразрывно. Скажем, если муж смотрит телевизор, а жена в это время моет пол, то это и будет идеальная любовь.
ГорькийЗнаток (367) 11 лет назад
чушь несешь, но смешно
Что нах? :D
June76 The BeastЗнаток (440) 10 лет назад
Сколько гендерных стереотипов за один короткий комментарий.
Евгений Гуру (3202) 14 лет назад
любиш так что башню сносит. а руками трогать грех. ну токо если за ручку подержаться.
Денис КлыгинЗнаток (323) 9 лет назад
жека а как женеа у меня говорит что у неё платоническая любовь
heidelbergerin Просветленный (34276) 14 лет назад
Духовная любовь без мыслей о сексе.
Мария Соколова Оракул (67177) 14 лет назад
Небесная, возвышенная. По Платону. Читай "Золотой осел" Апулея.
Mila Spb. Просветленный (30123) 14 лет назад
Да, тяжелое это чувство! Врагу не пожелаю.
Представьте, влюбился человек в монашку... и нет альтернативы!
Источник: Служанка духа всегда победит служанку плоти.
Котёнок Мыслитель (8435) 14 лет назад
Любовь к Оренбургским платочкам!
Renegate Мастер (1214) 14 лет назад
любовь к Платону или планктону
Эфа Высший разум (1670978) 14 лет назад
Платони́ческая любо́вь — близкие (любовные) отношения между двумя людьми, не сопровождающиеся совокуплением.

Может существовать по причине невозможности интимных отношений в паре в силу возраста партнеров или их состояния здоровья, либо — при наличии такой возможности, но отсутствии взаимного стремления партнеров к совокуплению. Также имеется в виду правильные отношения двух влюбленных до момента заключения брака (в христианской и других религиях).
Cutie Petutie Мыслитель (7205) 14 лет назад
Платоническая любовь - это интервал между "происходящими моментами"..
Алексей Профи (724) 14 лет назад
Платоническая любовь -это в перерыве меду сексом.
Саша П Искусственный Интеллект (149049) 14 лет назад
...они рядом и никто им больше не нужен.