Почему не бывает самцов-кошек с черепаховатой расцветкой?

КрЫс КельмО Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Nachtbringer Гений (65317) 15 лет назад
Бывает, но это ОЧЕНЬ редкое явление .
Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода
Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:

ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый) ;

ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный) .
Остальные ответы
Irisha Знаток (319) 15 лет назад
Потому что такие как ты спрашивают подобное!
MADISON Мудрец (10588) 15 лет назад
уже писал - у кошек с чёрным, рыжим и белым цветом - 3 гена - чёрный доминантный и 2 рецессивных - у котят будет обязательно чёрный цвет.

Такое, когда 3 гена возможно только у кошек, у котов максимум 2 гена, и восновном 2 доминантных.

Доминантный - главный - проявляется в следующем поколении

Рецессивный - второстепенный - проявляется восновном через поколение, или угасает с каждым поколением

Первый комментарий не верен, профессор биологии рассказывал мне на парах - невозможно у кошек 3 цвета, если кот с яйцами и 3мя цветами - это гермофродит. То есть кошка с яйцами, а значит - это не кот, это мутант. НЕВОЗМОЖНО и точка, любй биолог вам скажет. Стерильный кот - как ты написал - это кошка блин, с половыми органапи кота, такое у человека у женщин часто бывает с половыми губами - но это другая история....
Яна Ученик (226) 15 лет назад
генетику в школе не проходили?!