что за собака алабай? какой у неё характер?

рАмАшкА Гуру (2776), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NMN Мастер (1365) 14 лет назад
Туркменский алабай, возможно, самая древняя собака на Земле, дошедшая до наших дней практически в первозданном виде. Возраст породы специалисты оценивают по разному - от 3 до 6 тысяч лет. Недоверчивая к посторонним пастушеско-охранная собака, мощная, самостоятельная и свободолюбивая. В классическом варианте туркменский алабай спокоен, контактен в дневное время суток и активен с наступлением темноты.

Порода туркменский алабай получена народной селекцией на протяжении многих столетий для выполнения пастушеско-сторожевой службы. Природный регион формирования породы - территории азиатского материка от Каспийского моря на западе до современной границы с Китаем на востоке, где с давних времен в силу природных условий население занималось кочевым скотоводством. Давнее название этого региона Туран, т. е. страна тюркских народов, более позднее - Туркестан, Средняя Азия. Последнее название и стало определяющим в названии породы, стандарт среднеазиатской овчарки зарегистрирован FCI под N 335 в 1989 г. Известны также другие имена - алабай, азиат, туркменский волкодав. Местное население называет эту породу собак по-разному, в зависимости от применения.

На протяжении многих веков собаки породы туркменский алабай находились в условиях жесточайшего естественного отбора. Тяжелые условия существования в знойном пустынном климате, скудная пища, ограниченное количество воды, постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и характер собаки, сделали ее сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. Постоянные схватки с хищниками отточили боевое мастерство.

Географические различия региона, их особенности, отразились за многие века и на особенностях сложения собак, собаки разнотипные.

Туркменский алабай - это крупная, атлетически сложенная, недоверчивая к посторонним, с природным инстинктом охраны "своего" имущества, злобная на "своей" территории, уверенная в себе, очень независимая и самостоятельная в принятии решения собака.

Почему она такая? - Ответ в ее происхождении.

С давних времен на территории Средней Азии, - которую занимают современные государства Туркменистан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Афганистан, Иран, - основную площадь которой занимают пустыни, люди в силу природных условий занимались скотоводством. В поисках пастбищ они должны были кочевать. С появлением здесь овцеводства, а овца и кормила и одевала, появилась, особенно при отгонном скотоводстве, настоятельная необходимость в собаке, надежном защитнике богатства человека, крупной, сильной, бесстрашной, неприхотливой, очень хорошо приспособленной к жизни в этом климате, умеющей постоять за себя. На этой огромной территории со сходными условиями жизни и рода занятий на протяжении многих столетий тысячи людей создавали такую породу собак.

Жесточайший отбор, диктуемый тяжелыми условиями, очень мало воды, мало еды, сложнейший климат и требуется высочайшая работоспособность в течение всего года. В отаре чабаны не могут содержать много собак, они не могут за многие километры возить для них продукты, их должно быть немного - две-три, но они должны быть надежными. Эти жесткие условия жизни определяли селекцию на протяжении многих столетий, в результате порода туркменский алабай прошла длительную очень жесткую глубокую селекцию. При рождении щенков в помете оставляли лучших, отбирая по тем признакам, которые обещают, что собака будет правильно анатомически сложена, и с задатками характера, похожих на своего знаменитого предка. А далее определяла природа, не приспособленный к жизни в этих условиях не выживал. Постоянная борьба с хищниками, от которых нужно было защищать собственность - скот, оттачивала мастерство собак, так как любой промах стоил им жизни. Собака должна уметь постоять за себя, защитить не только отару, но и в первую очередь себя. Поэтому так важен ее характер, ее мастерство. Не безразлично, как она хватает противника. Собака должна брать в области головы и шеи и не отпускать, и если берет в области холки и дальше
Остальные ответы
смелая(без плагиата ) Мудрец (18795) 14 лет назад
это самая лучшая собака из всех .
Любася Мыслитель (5943) 14 лет назад
собак-охранник, прекрасный сторож
Ekaterina Vasilyadi Высший разум (105117) 14 лет назад
Это среднеазиатская овчарка (Алабай) - очень бесстрашная собака, которая не дрогнет ни перед каким врагом, обычно ее держат для охраны имущества.

Хомка Гуру (3406) 14 лет назад
чтото типо овчарки, хорошая сторожевая собака!
Наталис Оракул (51092) 14 лет назад
Серьезная собака для серьезных людей.
Чёита!? Просветленный (42940) 14 лет назад
Крупная, мощная пастушья собака с массивной головой. Морда широкая, притупленная, с мощными челюстями и толстыми брылями. Мочка носа широкая, черная. Очень мощные зубы образуют ножницеобразный прикус. Маленькие, круглые, глубоко посаженные, глаза расположены на значительном расстоянии друг от друга и обрамлены плотно прилегающими веками. Низко посаженные, короткие висячие уши имеют треугольную форму. У собак, живущих на родине, уши обычно купируют до ушной раковины. Шея мощная, короткая. Туловище мускулистое, с широкой прямой спиной, коротким, чуть покатым крупом, очень объемной и глубокой грудью, имеющей округлую грудину. На родине хвост этим собакам обычно купируют.
Особенности породы: склонность к лидерству, повышенная агрессия на себе подобных, прекрасная уравновешенная психика при правильном воспитании и дрессировке, собака ненавязчива, при правильном разведении обладает всеми присущими породе качествами охранной и караульной собаки, лояльное отношение к членам семьи владельца.
Каждый желающий приобрести щенка должен помнить - это не квартирная собачка! 90% представителей этой породы агрессины к другим животным, НЕ ЖИВУЩЕМ В СЕМЬЕ. Поэтому выгул собаки очень затруднителен. Однако, если вы принесете в свой дом, где уже проживает взрослый азиат кошку или собаку он примет его без особого раздражения, так как ее принес хозяин и значит это собственность, которую надо охранять. Кроме того азиаты это маленькие экскаваторы! Перекопать участок - святое дело! В остальном это очень любящие и преданные стражи.
Метида Просветленный (27886) 14 лет назад
Сделаете много открытий, удивитесь и полюбите так же, как и он вас. Характер далеко непростой. Потому что эта порода- думающая, может даже часами, довольно психологична. Врожденное чувство собственного достоинства. За кусок мяса не продастся. Глубоко переживает игнор, замечания, окрик и выговоры, обидчив на подзатыльники :-). Каждый ваш отъезд для алабая, словно в последний раз, и каждая встреча (ежедневная! ) грозит снесением всего на своём пути - при своей сдержанности и как бы отстранённости от всего, это пожалуй единственное, от чего алабай не сможет сдержать своих перехлестывающих эмоций. Но есть проблемчики - с любым кобелём он жаждет драться! :-)
наталия вервейко Ученик (195) 14 лет назад
До трех лет теленок с душой щенка, после воин на дороге которого лучше не становиться