"Истово" и "неистово". Как вы думаете, чем они отличаются?

По законам русского языка, вроде бы противоположные понятия, ведь частица "не" - это отрицание. Но эти слова часто употребляют как равнозначные. Кто поможет разобраться? На интуитивном уровне я могу понять их отличие, но хотелось бы более весомые аргументы.
Знатоки, помогите, пожалуйста!

В словаре есть только это:
ИСТОВЫЙ, -ая, -ое; -ов (устар.). Очень усердный, ревностный. И. поклон. Истово (нареч.) молиться. || сущ. истовость, -и, ж.
НЕИСТОВСТВО, -а, ср. 1. Безудержное буйство. Прийти, впасть в н. Н. страстей. 2. Неистовый поступок, жестокость. Неистовства карателей.

А слова неистово нет в словаре. Сама придумала?

Источник: Словарь Ожегова

"Сердце в груди неистово колотилось..."
Грамотеи, блин.
Истово - это. скорее, книжное словцо. "Я брал её истово"...
Подразумевает некую высокопарность действия, особую значимость. В отличии от слова "неистово", означающее рвение, ускоренность, запредельность.

Приставкой " не " .
Слова " неистово " - нет , так же как и слова "истово ".