Столица Уругвая — Монтевидео. До испанской колонизации земли Уругвая населяли индейские племена (чарруа, чана и др.) , которые затем были почти полностью истреблены. Основой экономики Уругвая является сельское хозяйство с ведущей отраслью — животноводством, ориентированным на экспорт. Наиболее густо заселено атлантическое побережье страны. Здесь расположена и столица Уругвая — Монтевидео — главный культурный и туристический центр страны.
Столица Монтевидео – главный морской порт и столица Южноамериканской республики Уругвай. Город расположен на полуострове у залива Атлантического океана Ла Плата.
Свое необычное имя город получил от португальских первооткрывателей. Недалеко от столицы находится большой холм Эль Серро. Увидев его холм с корабля, португальский матрос крикнул "Monte vide eu!", в переводе с португальского означает "я вижу холм".
Монтевидео был основан испанским губернатором Буэнос-Айреса в 1726 году, чтобы противостоять распространению португальцев из Бразилии. В 1816-1828 годах город находился в составе Бразилии. С 1828 - столица независимого Уругвая. О героическом прошлом города напоминают крепкие стены, окружающие его, цитадели батареи.
Современный Монтевидео - экономический, административный, туристический и культурный центр страны.
Город состоит из трех частей: Старого города, Нового города и курортно-пляжных районов.
Старый город сохранил шахматную планировку и архитектурные памятники колониального периода, в числе которых кафедральный собор, сооруженный в начале XIX в. , ратуша.
Новый город — деловой и административный центр столицы, широкие и прямые улицы которого застроены красивыми многоэтажными зданиями современной архитектуры.
Курортно-пляжные районы Монтевидео расположены в северо-восточной части города и фешенебельных пригородах — Поситос, Мальвин, Каррасио.
Этот просторный город с широкими бульварами, зданиями различных стилей и эпох, с обилием пляжей и курортных зон, термальными источниками и высоким уровнем сервиса ультрасовременных гостиничных комплексов ежегодно посещают миллионы туристов.