Кто и как построил пирамиды в Гизе?

Austin Профи (538), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Danik Профи (793) 17 лет назад
Тоже видел передачу, в которой вполне убедительно показали и доказали, что построить пирамиды путем высечения глыб и их транспортировки к месту назначения было бы крайне проблематично. Там же рассказали о теории о том, что пирамиды сооружали с помощью раствора. Кстати, в этой же передаче этот процесс воспроизвели.
Остальные ответы
Князь Знаток (382) 17 лет назад
..."Если гипотеза о том, что Имхотеп и Иосиф - одно лицо, верна, то искусство строить из тёсаного камня было открыто в Египте именно Иосифом. Эту технологию можно увидеть и сегодня в конструкции египетских пирамид. Существует множество теорий по поводу того, как такие огромные сооружения могли быть построены в столь древние времена. Наиболее важным вопросом, объединяющим все эти теории, является следующий: как массивные каменные блоки были подняты на столь большую высоту без применения методов, известных нам сегодня? "...

..."Предположение о том, что он означал некое устройство, применявшееся в строительстве пирамид, наряду с описаниями Геродота (умер в 425 г. до. н. э.) , стали толчком к постройке действующей модели подъёмного устройства. Рассказы древнегреческого историка о том, как сооружали пирамиды, не воспринимались всерьёз, поскольку он жил много позднее их постройки. Однако важно помнить, что Геродот записал устные предания и имел доступ ко многим документам Египта, не дошедшим до наших дней. Вот, что он пишет о способе возведения египетских пирамид (31): "Используемый метод заключался в том, чтобы строить шагами, или как некоторые называют - рядами или террасами. Когда построение основы было закончено, блоки для следующего ряда выше основы поднимались от основного уровня приспособлениями, сделанными из коротких деревянных рычагов; на этом первом ряде имелось другое, которое поднимало блоки на один уровень выше, таким образом, шаг за шагом блоки поднимались всё выше и выше. Каждый ряд или уровень имел собственный набор механизмов одного и того же типа, которые легко перемещали грузы с уровня на уровень. Завершение построения пирамиды начиналось сверху с самого верхнего уровня, продолжалось вниз, и заканчивалось самыми нижними уровнями, находящимися ближе к земле"...

..."Для того чтобы эта тяжёлая конструкция (подъёмное устройство с каменным блоком) не сдвинулась с места во время работы, требовался особый крепёжный механизм. В скалистом основании пирамиды Хеопса проделаны отверстия круглой или квадратной формы (рис. 205 и далее) , в которые вставлялись деревянные балки основания устройства для его стабилизации. Будучи прочно зафиксированным таким образом, подъёмник мог работать с тяжёлым грузом"...
Александр Мирошниченко Профи (588) 17 лет назад
Была еще интересная теория о том, что блоки пирамид состоят из раствора особого состава, т. е. по сути это залитые древним бетоном формы. На некоторых частях камней до сих пор видны следы плетеных корзин, т. е. форм, в которые этот бетон заливали. Насколько это правда - неизвестно.