какая самая большая птица на земле????

ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВА Знаток (333), закрыт 15 лет назад
:)))
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 15 лет назад
Крупнейшая летающая птица в истории - Argentavis magnificens. Птицы Argentavis magnificens жили 6 млн. лет назад в Аргентине. При размахе крыльев в семь метров вес этих птиц достигал 70 кг. Для сравнения: самая тяжёлая современная летающая птица - большая дрофа (Ardeotis tardi) - весит всего 18 кг. А современная птица с самым большим размахом крыльев - альбатрос (Diomedea exulans) - имеет этот самый размах 3-3,5 метра.

Среди ныне живущих и летающих - андский кондор. Кондор обитает в Андах, на западе Южной Америки. Живёт высоко в горах, среди скал. Его не встретишь в лесу или на равнине. Размах его крыльев достигает трёх метров, а вес – около 15 кг! Чтобы взлететь, кондору необходим разбег, и только пробежав несколько метров, он взмахивает крыльями и отрывается от земли. Он может подниматься на высоту свыше 10 000 метров и долгое время кругами парить в воздухе, расправив крылья.
Это хищная птица подотряда американских грифов. Самая крупная из современных хищных птиц. Голова и шея голые. В Калифорнии обитает находящийся на грани исчезновения калифорнийский кондор или гриф; в Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов.
Из нелетающих самая большая птица - это африканский страус. Он достигает 2,5 м в высоту и весит более 135 кг. Вообще не умеет летать. Это была бы тяжелая работа — поднять такую птицу в воздух.
Остальные ответы
[Deadly Pill <|3] Знаток (338) 15 лет назад
Из современных Африканский страус...
саня маковский Мастер (1728) 9 лет назад
Pelagornis sandersi (лат.) — вымерший вид птиц рода пелагорнис. Представители этого вида считаются крупнейшими летающими птицами за всю историю Земли: размах их крыльев по оценкам составлял от 7,4 до 9 метров а длина 2,5 метров и вес 50 кг. Второе из этих значений вдвое больше, чем максимальный размах крыльев крупнейшей из ныне живущих летающих птиц — странствующего альбатроса которого размах 4 метра. P. sandersi был описан в 2014 году и потеснил бывшего рекордсмена по размерам среди летающих птиц — вымерший вид аргентавис, размах крыльев которого составлял 6,8 метров а среди ныне живущих если брать размах то эта странствующий альбатрос которого размах 4 метра а вес 11 кг а длина 125 см а если брать длину тельца и вес и размах в одно же время то рекордсменом будет розовый пеликан размах 380 см длина 185 см вес 15 кг