Какой африканский город изображен?

Игорь Мыслитель (8739), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Бамако, Мали!

Бамако (ударение на последний слог) на языке бамбара «крокодилья заводь»

Бамако расположен на левом берегу р. Нигер. В переводе с берберского это слово означает просто "река". Кстати, для франкоговорящей Африки в названии этой реки нет ничего оскорбительного. Здесь слово "ниггер" никогда не употребляли как оскорбительное, поэтому не обижаются и на созвучное слово "негр". Нигер третья по длине река Африки после Нила и Конго и от нее во многом зависит благополучие Мали, жители которой в основном живут земледелием, обрабатывая прибрежные поля. Небольшое рыбацкое селение возникло на левом берегу Нигера еще в XVII веке. Тогда в реке водилось много крокодилов и потому деревня получила название "бама ко" - "река крокодилов", или "спина крокодила". В шестидесятые годы Бамако перекинулся и на правый берег. Там расположен аэропорт и добраться от него в город можно по одному из трех мостов. В 1882 Бамако, в то время небольшое селение, оккупировали французские колониальные войска. Бамако стал военным опорным пунктом колонизаторов на р. Нигер. С 1960 — столица Республики Мали. Бамако имеет прямоугольную планировку с главной площадью в центре. В южной части города расположены благоустроенные кварталы. В 3 км к северу от Бамако на горе Кулуба расположен административный центр с бывшим дворцом президента. В западных и восточных частях города — дома из банко.
Достопримечательности: Национальный музей, Большая мечеть и центр ремесленников, ботанический сад, зоопарк. Самое высокое здание в городе — Гостиница «Софитель» . Там мы обычно и останавливались, прилетая в Бамако.

Остальные ответы
Андрей Ученик (90) 15 лет назад
Осло
IronieВысший разум (262665) 15 лет назад
А Осло теперь в Африке?!)))) Круто!))
Звездочет Высший разум (130702) А Вы на ник посмотрите!!! Он же слёта отвечает!)))))))))))))))