Творческая личность и Дисциплина: совмесимы ли?

Павел Мудрец (14058), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271) 15 лет назад
Творчеству присуща, прежде всего, свобода! Без свободы остается только мастерство, а это уже далеко не творчество. Это труд.. . и труд очень кропотливый.
Дисциплина ограничивает рамками дозволенного. Следовательно, сковывает свободу!
Однако.. . творец устанавливает свои собственные рамки и ограничения, чтобы творить! Получается, что для него важна САМОдисциплина.
ПавелМудрец (14058) 15 лет назад
Гениально!
(САМОдисциплину я и имел ввиду:)
Павел Мудрец (14058) Если же говорить о внешненавязанной дисциплине, то пример товарищей Сталина,Берии и научных коллективов говорит сам за себя: ядрёную бомбу в сжатые сроки? - сделали. первого человека в космос? - запустили.
Остальные ответы
Сергей кожухов Гуру (4457) 15 лет назад
Да, только дисциплинированная творческая личность не способна к творчеству.
Елена Либерт Оракул (50965) 15 лет назад
Как творческая личность, окружённая творческими личностями, говорю со всей ответственностью: крайне редко! И отсутствие дисциплины мешает творчеству, и присутствие - тоже. Вот, ведь, казус-то!
ПавелМудрец (14058) 15 лет назад
Может возможно "переключаться" ? :)
Натворил маленько, чик - переключился - и за "бытовуху" ?
Елена Либерт Оракул (50965) Примерно так и существуем. И всё бы ничего, домочадцы у всех недовольны.
WOMAN ANGEL Просветленный (25887) 15 лет назад
ну знаешь -как в той сказке -Либо дудочка Либо кувшинчик )))
Beavis Мастер (2073) 15 лет назад
Плохим танцорам всё мешает. Человек универсален и рамки его не должны пугать.
Источник: Самодостаточность
ПавелМудрец (14058) 15 лет назад
я -то как раз танцор великолепный :))
Остальное - только в теории :(
Весёлая Карусель Искусственный Интеллект (136063) 15 лет назад
Творческие люди, в большинстве только творчеством и живут! Никто и ни что не может их от этого отвлечь!
ПавелМудрец (14058) 15 лет назад
Как категорично!
Вы, Каруселька, прям как гвозди забиваете :))
Весёлая Карусель Искусственный Интеллект (136063) Эх, имела опыт любовных отношений с увлечёнными мужчинами! Они живут в своём мире, для меня там места нет!
Александр Савельев Просветленный (26617) 15 лет назад
совместима самодисциплина, а не дисциплина типа отбой, подъем, шагом марш, оправиться
Аделаида Штерн Профи (855) 15 лет назад
Я считаю, что все же нет, так как творчество - вещь непостоянная и не совместимая с таким понятием как дисциплина.
Здесь нужен отдых покой... ведь кто знает, когда придет вдохновение?)
ПавелМудрец (14058) 15 лет назад
согласен,
но у Вдохновенья бывают свои "якоря".
У меня это - Природа и Танец :)