Менее известна лисичка серая, или вороночник рожковидный (Craterellus cornucopioides). Она относится к другому роду и имеет дымчато-серое, почти черное, воронковидное плодовое тело с отвернутым наружным краем. Гименофор гладкий, бугорчатый или морщинистый.

Растет лисичка серая в лесах по всей России, ее плодовые тела встречаются с июля по сентябрь, обычно большими группами. Несмотря на непривлекательный внешний вид, это хороший съедобный гриб, в жареном или тушеном виде считающийся деликатесным. Лисичку серую можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде. Ножку гриба при сборе удаляют.
Интересны названия этого вида у разных народов: немцы зовут его Totentrompete (труба смерти) , а англичане – Horn of Plenty (рог изобилия) .
Их внешний вид не возбуждает аппетита, и во многих странах гриб вызывал страх своим внешним видом, считаясь ядовитым. Потому его так и назвали. На самом деле гриб довольно вкусный.
В Беларуси занесена в последнее издание Красной книги.
Трубовидный гриб. Мякоть тонкая. Шляпка (3-9 см) чёрно-бурого цвета, нижняя поверхность с белым налётом. Пластинки отсутствуют. Растёт во влажных лесах. Относительно обычный гриб для южной части страны. Вкус и запах приятные. Деликатесный гриб.
Трубовидный, сужающийся к основанию ножки, гриб. Шляпка образует глубокую воронку. Внешняя поверхность шляпки мелкочашуйчатая, от тёмно-серого до чёрно-бурого цвета. Нижняя поверхность синевато-серая с белым налётом, без пластинок, гладкая или с мелкими складками (как бы примятая) . Мякоть очень тонкая, тёмно-серая, на вкус приятная. Запах также приятный.
Вид относительно широко распространён в южной и встречается местами в средней части Финляндии. Произрастает в сырых лесах, предпочитая открытые светлые места, обочины тропинок и т. п. Грибы часто встречаются большими группами, но сливаются своей окраской с окружающим фоном до такой степени, что их бывает трудно обнаружить. Растут лисички серые до октября.
Лисичка серая - деликатесный гриб, используется в жареных, тушёных блюдах, супах, а также в сушёном виде. Неприятные на вкус ножки сразу при сборе удаляют. Молотые сушёные лисички можно подавать в качестве приправы к другим блюда.
Лисичка серая заготовляется торговой сетью. ??хм.. . странно, но ладно
http : // mycoweb . narod . ru /fungi/Korhonen/Craterellus_cornucopioides.html