Почему телефон амер. службы спасения именно "911"?

Syberian Профи (797), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Петров Мастер (1642) 14 лет назад
911 в США (и Северной Америке) это один из т. н. N11-номеров, коротких номеров для связи с различными службами. Согласно англ. вики это объясняется существовавшей в 60-ые годы конвенцией набора номеров, по которой номер со второй и третьей единичкой не рассматривался ни как местный номер и ни как междугородный код и таким образом оставался "свободным". Почему для экстренной службы был выбран именно номер с девяткой точно неизвестно, возможно потому что он легко запоминался и его трудно было набрать по ошибке, 1 и 9 находятся на разных "концах" телефонного диска.

До ввода номер 911 в шестидесятых набирали 0 (связь с оператором) и говорили с кем нужно соединиться. А еще раньше просто поднимали трубку и говорили телефонной барышне что случилось и с кем соединить: пожарная охрана, полиция, доктор :)
Источник: 9-1-1 в англ. википедии (Веб)
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (130036) 14 лет назад
Телефон 911 выбран не случайно. Идея в том, что 9 и 1 находятся на разных концах диска обычного телефона.

подробная история - http://www.answers.com/911?nafid=3
Dick Massal Ученик (103) 6 лет назад
В связи с ситуацией с Башнями Близнецами 11 сентября 2001 года, то есть 9.11
Иван ФадеевПрофи (641) 6 лет назад
Дядь, 9 11 это 9 ноября, а одиннадцатое сентября это 11.09
Ты идиот, или как? В США дата пишется в формате: Год: месяц: число
Sevillia TeddysonМастер (1468) 5 лет назад
я надеюсь, ты поумнел за это время.
СавокПросветленный (22365) 2 года назад
На самом деле далеко до данной трагедии был этот номер. Так что не в честь неё.