Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если у человека диарея (не сильная, но все же), лицо желтого цвета и болит левое подреберье (там где вроде селезенка

l l Мудрец (15716), закрыт 14 лет назад
находится) что может быть? Спасибо!
Лучший ответ
Жогова Ирина Мыслитель (6777) 14 лет назад
Может быть и панкреатит, очень серьезное заболевание.
Остальные ответы
Вассисуалий Лоханкин Просветленный (24463) 14 лет назад
Желтуха.
Марина ЕдемскаяПросветленный (35714) 14 лет назад
великолепный диагноз!

желтуха- это просто пожелтение кожных покровов и слизистых. т.е. симптом, а не заболевание.
Ля мур Просветленный (28670) 14 лет назад
боткина или гепатит, одно из двух точно.
Марина ЕдемскаяПросветленный (35714) 14 лет назад
гепатит и есть болезнь Боткина. это собирательне название инфекционных гепатитов и сейчас не используется.

желтуха бывает ещё при полсотни самых разных заболеваний
Диана Мудрец (15585) 14 лет назад
Балин, не желтуха ли?
мармышка(зф) Тор(аларм) Гуру (4041) 14 лет назад
А если у вас ещё и пожелтели глазные белки, то это уже болезнь"Боткина",сама пережила. А на рынке вообще весело наблюдать за реакцией людей.
Алекс Космо Мастер (2046) 14 лет назад
Желтуха (болезнь госпела) (лат. icterus) — желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек, обусловленное повышенным содержанием в крови и тканях билирубина.

Желтуха (истинная) — симптомокомплекс, характеризующийся желтушным окрашиванием кожи и слизистых оболочек, обусловленный накоплением в тканях и крови билирубина. Истинная желтуха может развиться в результате трёх основных причин:
чрезмерного разрушения эритроцитов и повышенной выработки билирубина — гемолитическая или надпечёночная желтуха;
нарушения улавливания клетками печени билирубина и связывания его с глюкуроновой кислотой — паренхиматозная или печёночноклеточная желтуха;
наличия препятствия к выделению билирубина с желчью в кишечник и обратного всасывания связанного билирубина в кровь — механическая или подпечёночная желтуха.

Желтуха ложная (псевдожелтуха, каротиновая желтуха) — желтушное окрашивание кожи (но не слизистых оболочек! ) вследствие накопления в ней каротинов при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, а также возникающая при приеме внутрь акрихина, пикриновой кислоты и некоторых других препаратов.
Марина Едемская Просветленный (35714) 14 лет назад
автор, можете и дальше пытаться поставить диагноз по интернету. и получать "гениальные" диагнозы, подобно тем, что написал тут наш народ, оооочень далёкий от медицины. и по знаниям (судя по гениальным диагнозам типа "болезни Боткина" и "желтухи") пребывающий где-то в 19-м веке. кстати. неужели вы собираетесь по результатам этих консультаций лечиться самостоятельно???? интересно, от чего?

а можете дойти до врача и обследоваться, выяснить причину (которая может быть как инфекционными гепатитами, так и панкреатитом с ЖКБ, как правильно заметила Ирина Владимировна и многим другим)
Eugene Duchovny Гуру (3540) 14 лет назад
Это может быть все, что угодно. Например, панкреатит, гепатит или вообще опухоль. В любом случае умный человек не станет самостоятельно ставить себе диагноз и проводить самотерапию. Для этого существуют врачи, которые в этих вопросах всегда умнее своих пациентов.