Трансильвания и Пенсильвания???

Татьяна Мастер (2123), закрыт 15 лет назад
В последнее время, в голове крутятся - эти два слова. Они так похожи. Однако,находятся так далеко друг от друга. Может кто нибудь
знает,о происхождении этих слов(названий)?
Лучший ответ
Sergey K. Просветленный (37316) 15 лет назад
Первыми европейскими поселенцами на территории современной Пенсильвании были шведы и голландцы. В 1681 английский король Карл II передал молодому английскому квакеру Уильяму Пенну большую территорию к западу от реки Делавэр. В 1682 Пенн основал колонию-убежище для протестантов «Общества друзей» (официальное название квакеров) и других гонимых за веру. В честь отца Пенна, адмирала королевского флота, колония была названа Пенсильванией. Пенсильвания — по латыни Penn Sylvania — Лесистая земля Пенна.

Трансильва́ния (лат. Transilvania «Залесье» , также Ардял, рум. Transilvania (Ardealul), нем. Siebenbürgen («Семиградье») , венг. Erdély) — историческая венгерская и румынская область на северо-западе Румынии. Часть Трансильвании, прилегающая к границе (Парциум) , разделяется на исторические области Банат (юг) , Кришана (центр) и Марамуреш (север) .

Такой же вопрос. Georgia и страна и штат USA
Источник: Wiki
Остальные ответы
Kergid Demakakin Мастер (1889) 15 лет назад
Пенсильвания - штат в США, Трансильвания - вотчина Дракулы :)
ТатьянаМастер (2123) 15 лет назад
Да нет,это я знаю! Почему такие похожие названия?
Kergid Demakakin Мастер (1889) Похожие названия, с одинаковым латинским окончанием. Вот информация с википедии: On March 4, 1681, Charles II of England granted a land tract to William Penn for the area that now includes Pennsylvania. Penn then founded a colony there as a place of religious freedom for Quakers, and named it for the Latin sylvania meaning "woods". Что в переводе, недословн,о говорит о том, что некто Вильям Пен назвал колонию, на которой стали проживать квакеры. Назвал по своему имени: Пен + добавил латинское слово sylvania, означающее леса. Что то типа "Леса Пена".
Keit Millington Ученик (109) 6 лет назад
Пенсильвания - это штат США, а Трансильвания -это часть Румынии