За все годы ни разу не сталкивалась с таким явлением, как ГНИЕНИЕ ИГОЛОК. Кактус весь может сгнить, но на иголках это никак не сказывается.
Хорошо бы видеть фото Вашего кактуса. Для начала, чтобы сориентироваться, что это за вид! У многих видов иголки в норме ярко окрашены - в золотистый, красноватый, коричневый цвета.

Какие иголки стали оранжевыми? те, что пониже, у земли? или наоборот, самые верхние, молодые? Это цвет самих иголок или на них, если присмотреться, образовался рыжий налет?
Если порыжели иголки на нижней части - это бывает у достаточно долго живущих растений, когда на тело кактуса при поливе попадает вода. Водопроводная вода у нас жесткая. Соли из нее откладываются на иглах точно так же, как и на поверхности почвы, и когда их постепенно накопится много, мы начинаем это замечать.
Если приобрели яркую окраску иголки на макушке, в точке роста и вблизи нее - радоваться надо! Это значит, что растение находится в отличных условиях - получает достаточно солнца, чтобы правильно развиваться! И наоборот, бледный цвет молодых колючек и их недоразвитость говорят о том, что растение страдает от недостатка света.
Есть виды, у которых ярко окрашены только самые верхние колючки, а со временем они светлеют...