Афелий и перигелий Луны

Antuan EGO Знаток (350), закрыт 15 лет назад
Вопрос навеян мистическими высказываниями связанными с полной Луной. Люди любят мистику связанную с полнолунием и новолунием, на вопрос - "Что же такого в полнолунии?" - получил ответ - "Луна сильнее влияет на Землю, и людей". Однако зная физическую сторону данного явления, у меня закралось сомнение в том, что Луна каждое полнолуние находится в ближайшем положении к Земле.

Поэтому хотелось бы узнать насколько правдоподобны такие слова, и в какое время Луна находится в перигелии и афелие? Насколько эти физические явления близки к психологическому восприятию полнолуния?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 15 лет назад
У Луны нет ни афелия, ни перигелия. У неё есть апогей и перигей. Потому что обращается она вокруг Земли (Гея) , а не вокруг Солнца (Гелиос) . И полнолуния её никак не связаны ни с перигеем, ни с апогеем, потому что вызваны конкретной ориентацией системы Земля-Луна по отношению к Солнцу, а не расстоянием от Земли до Луны в данный момент времени.
Antuan EGOЗнаток (350) 15 лет назад
Спасибо за разъяснение. Но вот интересны именно даты этих событий, то что они не вызваны ориентацией это понятно, но какова их периодичность?
Leonid Высший разум (389299) Даты событий можно посмотреть в любом календаре, в котором указаны фазы Луны. Лунный месяц - это не точно 4 недели, а чуть побольше, так что даты оказываются плавающими, но рассчитаны ни на много лет вперёд, и наверняка любой поисковик по запросу "календарь фаз луны" выдаст сотни ссылок...
Елена МихайловаОракул (64617) 15 лет назад
По моему афелий и перигелий Луны совпадают с земными,ведь мы с ней-двойная планета....
Leonid Высший разум (389299) Ну тогда уж они НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО совпадают. Ведь момент, когда Луна ближе всего к Солнцу или дальше всего от него, вовсе не обязательно должен совпадать с моментом перигелия или афелия Земли. Кроме того, принято в астрономии для тела, обращающегося вокруг Земли, говорить именно о перигее или апогее, но не об афелии ине о перигелии...
Остальные ответы
Казаков Профи (584) 2 года назад
Каким образом. апогей и перирей Луны. учёные Мира определили с колебанием 100 000 км?