Археологам и путешественникам : правда, что оконные стёкла со временем стекают вниз, становясь внизу заметно толще ?

Дополнен

со временем - то есть за 100, 200, 500 лет.

Всё верно, стекло - материал аморфный, со временем толщина стекла внизу увеличивается. Только вот без
микрометра и ряда измерений в верхней и нижней части выявить это нереально. Так что насчёт "заметно
толще" - явное преувеличение. Плюс к этому - даже при сегодняшней технологии изготовления стекла толщина его по всей плоскости отнюдь не постоянна.... И плюс к этому - видов стекла очень много, аморфные свойства выражены по-разному.
Одно наблюдение : пришлось некоторое время поработать на электронном рынке, с некоторой периодичностью из рядом распололженных павильонов - звон разбитого стекла и звуки падающей техники.
Полки из закалённого стекла стоят под нагрузкой месяц, два, полгода, год.. . Затем, БЕЗ дополнительного воздействия - крах, бах.... То есть сидит себе продавец, скучает, а тут....

Нет разумеется. Стекло со временем белеет от медленно но верно происходящей кристаллизации (стекло - аморфный переохлажденный расплав) и рассыпается.
Говорят в таком случае: стекло расстекловалось.

Да. Стекло аморфный материал и подобно жидкости, то есть медлено течет.

В старинных соборах можно заметить и замерить.

стекло - аморфное вещество. Действительно, оно стекает сверху вниз))) ) и даже не за 100 лет, а бывает и существенно быстрее