Что это за город - Белебей? Что можете о нём рассказать? Этимологию знаете?

Blgar Khan Мыслитель (7730), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Макс M Мастер (2216) 14 лет назад
Белебе́й (Бәләбәй) — город районного (до 2004 г. — республиканского) подчинения, административный центр Белебеевского района Башкортостана.

Город расположен недалеко от реки Усень (бассейн Камы) , в 180 км от Уфы.

Значимыми предприятиями города являются:

ОАО «БелЗАН» ,
Белебеевский филиал ОАО «Башспирт» ,
ОАО "Белебеевский ордена «Знак Почета» молочный комбинат",
ОАО "Керамика",
ООО Белебеевский завод «Автодеталь» .

Код ОКАТО: 80405
Основан: 1715
Город с: 1781Впервые упоминается в 1715 г. (вариант - 17 в. ) как селение новокрещённых чувашей Белебеево.

С 1781 г. - уездный город Белебей Уфимской области Уфимской губернии (с 1796 г. - Оренбургская губерния) . Название предположительно образовано сложением личного имени и титула бей.

Главными занятиями жителей были земледелие, пчеловодство, торговля. В 1887 г. в городе насчитывалось 458 жилых домов.

Быстрое развитие Белебея началось в 1953 г. с открытием месторождения нефти и созданием в 1955 г. нефтепромыслового управления "Аксаковнефть".

Остальные ответы
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Расположен на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на р. Усень, в 12 км от ж. д. станции Аксаково, в 180 км к юго-западу от Уфы.

Впервые упоминается в 1715 г. (вариант - 17 в. ) как селение новокрещённых чувашей Белебеево.

С 1781 г. - уездный город Белебей Уфимской области Уфимской губернии (с 1796 г. - Оренбургская губерния) . Название предположительно образовано сложением личного имени и титула бей.

Главными занятиями жителей были земледелие, пчеловодство, торговля. В 1887 г. в городе насчитывалось 458 жилых домов.

Быстрое развитие Белебея началось в 1953 г. с открытием месторождения нефти и созданием в 1955 г. нефтепромыслового управления "Аксаковнефть".

В давние времена, какая-то важная персона, чуть ли не Екатерина Великая, проезжая эти места, поинтересовалась их названием. «Бельмес» , – ответил ей абориген, что значило по-башкирски: «Не знаю» . Особа услышала только первую половину слова и переиначила его в «Белебей» .

Но более убедительную версия - у Даля. «Белебей» от глагола «белебенить» , что означает «болтать без умолку» .

Белебей имеет несколько версий происхождения своего названия. Одна из них связана с тем, что город расположен около реки Белебейка.
Александр Садиев Профи (734) 7 лет назад
Данную местность хорошо описал один старый юморист: В деревне Гадюкино - дождии...