Сготовить или приготовить? Как правильно говорить?

Юля Новикова Мастер (1526), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
1111 Знаток (375) 17 лет назад
ПРИГОТОВИТЬ! учи русский язык!:))))))
Остальные ответы
Юля Дорофеева Гуру (2795) 17 лет назад
приготовить, сготовить -- это просторечие
Анна Волкова Мудрец (17435) 17 лет назад
Смотря где, если в Москве- то приготовить, а если в глухой деревне на Украине- то сготовить :)
DJDRF Профи (734) 17 лет назад
Говорить можно и "сготовить", но вот писать нужно "приготовить" - на письме это будет правильнее. В разговорном языке очень много подобных допущений, но они бывают непозволительны, например, в публицистическом языке.)))
****** Гуру (4618) 17 лет назад
Конечно же ПРИГОТОВИТЬ, а Сготовить это у хохлов
Пользователь удален Ученик (124) 17 лет назад
конечно как тебе больше нравится, но правильно - приготовить
Пользователь удален Мастер (2066) 17 лет назад
Правильно - "приготовить", "сготовить" -просторечное устарелое слово. но это не главное. Главное еду правильно приготовить, чтобы было вкусно! Хотя сготовить вкусно тоже можно! :)