какой принтер лучше лазерный или струйный и почему?

Наталья Ученик (80), закрыт 13 лет назад
А то хотим домой купить и не знаем какой лучше
Лучший ответ
--------- Гуру (4541) 14 лет назад
Лазерный принтер - печатает “порошковыми чернилами”. Бывает двух типов: цветной и черно-белый. Соответственно, лазерный черно-белый принтер применим для печати только текста и документов. Для этих задач он подходит как нельзя лучше. Лазерный цветной - применим для печати изображений, буклетов и пр.

Плюсы и минусы ЧБ лазерного принтера:
+ идеально подходит для текста
+ высокая скорость печати
+ расчитан на высокую нагрузку печати
+ низкая стоимость отпечатка
- не подходит для изображений

Плюсы и минусы цветного лазерного принтера:
+ позволяет печатать документы и страницы, содержащие изображения и цветные схемы.
+ высокая скорость печати (относительно цветного струйного принтера)
- высокая цена
- не пригоден для печати фотографий

Мои рекомендации: Лазерный ЧБ принтер идеален в офисе или дома, если не приходится печатать цветные изображения и фото. Для этого он подойдет как нельзя лучше. Высокая скорость печати позволяет быстро распечатывать большие документы/книги. Высокая нагрузка позволит печатать большие объемы совершенно спокойно, гарантируя бесперебойную работу устройства. Так же низкая стоимость отпечатка не может не радовать. На одной заправке принтер позволяет отпечатать очень много страниц текста (зависит от конкретной модели) .

Касаемо цветного лазерного принтера можно сказать что применение его более разумно в офисе, нежели дома. Во-первых, такие принтеры довольно дороги (так же дорога их заправка краской) . Во-вторых, они все равно не позволят печатать фотографии (качество будет очень посредственное) .

Струйный принтер - печатает жидкими чернилами. Всегда цветной. Есть различия в технологиях печати (состав чернил, принцип печати, минимальный размер капли…) . Такой тип принтеров идеально смотрится в роли универсального домашнего устройства печати.

Плюсы и минусы струйного принтера:
+ идеальная печать цвета (идеально подходит для печати фотографий - качество отпечатков на уровне фотолаборатории)
+ низкая цена
+ низкая цена одного комплекта картриджей (по сравнению с заправкой лазерных)
+ в современных моделях скорость печати довольно высока
- при интенсивном использовании, замена картриджей проводится чаще
- высокая стоимость отпечатка (относительно лазерного принтера)

Себе домой я лично выбрала лазерное МФУ. Копир и сканер пригодились не один раз.
Остальные ответы
Ляля Мастер (1955) 14 лет назад
Лазерный... конечно он дороже, но лучше. Печатает на много (!!!) лучше, быстрее, краски хватает на долго.
Айнурка Мыслитель (7170) 14 лет назад
Лазерный конечно.
Струйный больше краски жрет, дольше печатает и качество хуже. От воды лазерная печать не растекается, в отличие от струйчатой.
Липецкий Алексей Просветленный (39420) 14 лет назад
а какие задачи Вы перед собой (принтером) ставите? - печатать фотографии - цветной с системой непрерывной подачи чернил, для всего остального лазерный
стоимость одного печатного листа у лазерника прилично меньше чем у струйника
Анна Клименкова Мастер (1942) 14 лет назад
У лазерного принтера выше скорость печати, но дороже картридж, хотя его хватает надолго и его можно заправлять. Струйный принтер печатает медленно, дешевые картриджи, возможна недорогая цветная печать. так что вам нужно определиться с целью приобретения принтера.
Александр Савельев Просветленный (26620) 14 лет назад
стоимость печати одного листа на лазерном намного меньше
Mr.Mora Мастер (1890) 14 лет назад
Лазерный - порошок заканчивается медленно, качество лучше при взаимодействии с водой нетечет, краска (порошок, картрижд) стоит дешевле минус один дороже струйного.
Струйный - краска засыхает, на бумаге растекается при смачивании, картриджи сравнительно дороги особенно фирмы hp. Зато сами принтеры дешевле.
Сергей Николаев Ученик (207) 14 лет назад
лучше лазерный, но он дороже. выбирайте из canon или hp-на них везде все есть
Хмель Мыслитель (5411) 14 лет назад
Основное назначение лазерного принтера - печать простых документов. Печатает очень быстро ( в сравнении с струйным ), есть цветные, можете сделать вставки фото, выделить цветом текст. Катриджа хватает на очень долго. Брать просто струйный для документов нет смысла. НО, для дома лучше купить МФУ, ( комбайн ) это цветной струйный принтер ( желательно класс ФОТО и чем больше цветных катриджей, тем лучше, достигает 6 ) сканер и копировщик. Качество печати намного превышает лазерный, но катриджи дороги и менять надо часто. Лично у меня МФУ EPSON Stylus Photo RX 500
Вадим Троилин Профи (764) 14 лет назад
Если денег много то лазерный, если поменьше то струйный!
Я пользуюсь струйным пол года покаместь все удовлетворяет!
Советую модель: Canon MP190
Игорь Гуру (4785) 14 лет назад
Если будут печататься фотографии, то лучше струйный - МФУ (лазер не для фотографий) . При выборе следует учитывать: заправляются ли картриджи, стоимость чернил и их доступность. Если долго не печатаете, то хотя бы раз в две недели "прогоняйте" страницу диагностики.
Максим Грищенко Знаток (490) 8 лет назад
посмотри в магазин техники спроси у продавца какой принтер лучше лазерный или струйный он ответит
Валерия Киреева Ученик (94) 7 лет назад
Лазерный принтер - печатает “порошковыми чернилами”. Бывает двух типов: цветной и черно-белый. Соответственно, лазерный черно-белый принтер применим для печати только текста и документов. Для этих задач он подходит как нельзя лучше. Лазерный цветной - применим для печати изображений, буклетов и пр.
Александр Орлов Ученик (124) 7 лет назад
Времена меняются, лазерная печать становится менее выгодной.
Многофункциональное устройство (принтер-сканер-копир) струйное с встроенным СНПЧ или объёмными картриджами - дешевле в эксплуатации по всем параметрам. Стоимость отпечатка ниже, заправка проще, энергопотребление ниже, больше типов бумаг понимает.
Дмитрий Трубофф Знаток (375) 7 лет назад
Приведу свой пример. Мне нужно печатать печати и они должны выглядеть как оригинал, так что именно для этих целей подойдет не что лучше как струйный принтер
Бастон Сергей Ученик (187) 6 лет назад
Я б сказал, что у лазерника скорость конечно быстрее. Но есть и отрицательная сторона - пыль тонера - попадает в легкие и оттуда не выводится - поэтому продолжитеьная работа с лазерниками всегда - тяжелый удар по здоровью. Кроме того у струйных принтеров можно поставить СНПЧ и спокойно печатать фотографии - например вот целая фирма которая специализируется на системах НПЧ - http://www.inksystem.kz/all-in-one-ciss/. Да у струйников скорость печати ниже, но я подожду)) за-то не буду ходить с забитыми легкими. А если дома, а если дети... Та не.