Природа ничего не делает "просто так"...
Функция ушной раковины —
улавливать звуки, которых в лесу средней полосы неизмеримо больше, чем на просторах тундры. Т. е. рыжей лисе поневоле приходится быть гораздо более чуткой, чем песцу.
А вот климат, в котором живёт полярная лисица - гораздо более суров, и увеличивать морозной зимой теплоотдачу за счет большой поверхности ушных раковин небольшому животному совсем уж нерационально.. .
Вот и получился такой оптимальный вариант ушек - "чуткость-тепло".)))