какой климат в японии

Максим Коптелов Знаток (345), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nikita Kaas Мастер (1299) 15 лет назад
морской мягкий, в севере умеренный а на юге субтропический!
Остальные ответы
Ne Inzhener Мастер (1574) 15 лет назад
Сейчас в Токио +21, сильный ливень, ветер ссв 9 м/с, давление 759 мм р. с. , влажность 88%, ночью будет +23, завтра +28
Источник: яндекс погода
Transformers Мастер (1771) 15 лет назад

Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от холодных температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:

Хоккайдо: относится к зоне холодных температур, на Хоккайдо долгая морозная зима и прохладное лето.
Японское море: Северовосточный сезонный ветер зимой приносит сильные снегопады. Летом менее тепло, чем в зоне Тихого океана, но иногда наблюдаются экстремально-высокие температуры вследствие феномена Фёна.
Центральная возвышенность: Типичный островной климат с большим разбросом температуры зимой и летом, ночью и днем.
Внутреннее Японское море : Горы в регионах Тюгоку и Сикоку блокируют сезонные ветра, благодаря чему в зоне умеренный климат.
Тихий океан : Зимы холодные с редкими снегопадами, лето обычно жаркое и влажное во время южно-восточного сезонного ветра.
Юго-западные острова: Эта зона с субтропическим климатом. Зима тёплая, лето жаркое. Уровень осадков очень высок, что выражается в существовании сезона дождей и возникновении тайфунов.
Respektus Мастер (1828) 15 лет назад

Япония располагается в трех климатических поясах, причем большая часть страны лежит в зонах умеренного и субтропического климата.

На Хоккайдо и на севере Хонсю — лето сухое, похожее на среднеевропейское. Вюжной части Хонсю, а также на Сикоку и Кюсю летом очень жарко и влажно, в течение многих недель климат носит тропический характер.

Зима в Японии также проявляется весьма разносторонне: начиная с субарктического дыхания на Хоккайдо, спускаясь южнее вдоль западного побережья острова Хонсю, она все больше утрачивает свою суровость и приносит обильные снегопады. Пока Хоккайдо и север Хонсю завалены трехметровым слоем снега, остальная часть страны избавлена от этой участи, а на юге и юго-западе даже солнечно и сухо. Несмотря на снежную зиму на северо-западе, с географической точки зрения Япония — южная страна; так, например, Саппоро расположен на одной параллели с Римом.
В начале июня на Кюсю начинается период летних муссонов и ливневых дождей, но постепенно тучи уходят на север и добираются к середине июля до Хоккайдо. После сезона дождей остается жаркая и влажная погода, которая тяжело переносится не только приезжими. Поэтому июль и август не самое удачное время для поездки в Японию, несмотря на то что прежде возникавшие довольно часто августовские тайфуны обходят в последнее время Японию стороной.