Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте, кто что-либо знает о Французском Иностранном Легионе? Стоит ли там служить или это заграничный лохотрон?

boro Ученик (183), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
765 Гений (74678) 14 лет назад
Иностранный легион (фр. Légion étrangère) — воинское подразделение, входящее в состав сухопутных войск Франции. Комплектуется добровольцами из более чем 136 наций, которые подписали временный контракт. Раньше Легион насчитывал до 35 000 человек, сегодня личный состав сократился до 7700 легионеров.
История

Французский Иностранный легион был создан 9 марта 1831 королём Луи-Филиппом I на основе нескольких полков-предшественников. Одним из этих полков был Régiment de Hohenlohe под командованием немецкого князя и французского маршала Людвига Алоиса фон Хохенлое-Бартенштайна (Ludwig Aloys von Hohenlohe-Bartenstein). Этот полк воевал за роялистов в Революционных войнах и позже служил французскому королю Карлу X. Поскольку Франция планировала колонизацию Алжира, ей нужны были значительные войска. В это время во Франции, и особенно в Париже, поселилось много иностранцев. С созданием Легиона король Луи-Филипп мог получить нужные войска и заодно сократить в стране численность «нежелательных» слоёв населения. Поэтому он на следующий день издал закон (la Loi du 9 mars 1831) о том, что иностранный легион может использоваться только за пределами континентальной Франции. Офицеры для нового подразделения были набраны из армии Наполеона, а в солдаты вербовались уроженцы Италии, Испании, Швейцарии, других европейских стран, а также французы, у которых были нелады с законом. Тогда же была заложена традиция — не спрашивать имени новобранца.

5 ноября 1854 Легион принимал участие в битве под Инкерманом в Крымской войне. Иностранный легион принимал участие в большинстве французских колониальных войн, позже и в миссиях по сохранению мира. Самое большое поражение Легион потерпел в Битве при Дьенбьенфу (1954).

Днём славы и трагедии Иностранного легиона стало 30 апреля 1863 года, время Мексиканской экспедиции. Камерон-битва в Мексике в 1863 году. Легион отступал через селение Камерон. 65 легионеров удерживали её два дня. Селение было полностью сожжено. Шестерым удалось выбраться. Трое было убито, но ещё трое осталось в живых. Эти трое столкнулись с 2.000 тяжело вооруженными мексиканскими солдатами. Это стало легендой Легиона - они не сдались.. . Они зарядили пушки, дали последний залп и ринулись в бой. За такую храбрость им даровали жизнь. Капитан, командовавщий мексиканцами пощадил их. Он сказал : "Что мы можем сделать с такими людьми? Они показали такую отвагу. " И он отпустил их покинув поле боя со своими ранеными. Именно с той поры Легион ввел правило - не сдаваться.

Сегодня Легион применяют там, где французское государство защищает свои интересы в рамках НАТО или Европейского союза, имеет исторические обязанности (например Кот-д'Ивуар) или где подвергаются опасности французские граждане. Он подчиняется, как и в 1831 г. , только одному человеку: французскому главе государства, сегодня — президенту.

После Второй мировой войны около двух третей легионеров были немцами [источник не указан 98 дней] , сегодня (2006) немцы составляют лишь 2 процента личного состава. Восточные европейцы образуют самую большую группу (около одной трети) среди легионеров. Четверть — южноамериканцы. Пятая часть легионеров — на самом деле французы, которые получили новую личность (то есть — имя, документы, гражданство) и теперь числятся как канадцы, бельгийцы, люксембуржцы или монегаски.