в чём смысл жизни?

Юлия Мастер (1041), закрыт 17 лет назад
! только не отвечайне примитивно, типо, жить.... ну и всё в этом роде)
Лучший ответ
ПЕНИС ОТ ФЕНИКСА Знаток (253) 17 лет назад
Вопросом о смысле жизни люди задаются с древнейших времен. И естественно накопилось огромное количество ответов на него. Поиском смысла жизни заняты религия, философия да и простой обыватель в определенные этапы своей жизни задается этим вопросом. Все приходят к разным выводам, кто-то говорит, что это испытание, кто-то, что это расплата. Некоторые люди считают, что жизнь дана нам для наслаждения. А есть и пессимисты, для которых вообще смысла нет…

Человек это неотъемлемая часть этого мира, а следовательно как минимум смысл его жизни просто быть, причем он активная часть ведущая некоторую деятельность. Человек достаточно высоко развитое существо и как следствие имеет широкий спектр возможностей по воздействию на мир, в котором живет, т. е. способен участвовать в формировании мира тем или иным способом. Их два или создавать или разрушать. И нельзя сказать какой путь правильный. Создавая, мы привносим что-то в этот мир. Это может быть банально постройка собственного дома, или же более глобальная деятельность, как охрана живой природы или помощь третьему миру и т. д. Одна из самых ценных и доступных вещей, которую мы можем привнести в наш мир – это ребенок, новая жизнь. Но разрушение тоже не лишено смысла. Разрушая, мы освобождаем «пространство» , указываем на слабые стороны системы. Вообще говоря разрушении и создание –это противоположно направленные силы, уравновешивающие друг друга. (нет горя без добра) . Т. е проживая жизнь, человек выполняет некоторую функцию – это есть смысл жизни.
Тщательней всего различные религии описывают, как именно надо прожить жизнь, как правило вводя понятия добро и зло или «что такое хорошо, что такое плохо» . По религиозным воззрениям человек живет или грешной жизнью, за которую он расплатится, либо праведной, за которую ему воздастся. Но если разобраться в понятии греха то жизнь грешника оказывается пустой. Начиная даже с того, что если человек не грешил, а просто ничего не делал, то в рай он не попадет, заканчивая самым страшным грехом – самоубийством.
Остается вопрос, а какую именно функцию должен выполнять тот или иной человек. Ответ сформируется, когда человек ответит для себя на три главные вопросы своей жизни:

Кто ты?
Откуда ты?
И куда ты идешь?
Остальные ответы
Мирянин прихода в Лучниках Мыслитель (5736) 17 лет назад
Смысл жизни - в достойном выполнении воли Творца.
Пользователь удален Мыслитель (8245) 17 лет назад
вы 1131ый раз спрашиваете? или вы тыща сто тридцать первая кому это здесь интересно?
Scream Мыслитель (7047) 17 лет назад
Смысл жизни заключается ,
в правильном осмыслении
смысла жизни...
Дина Оракул (53583) 17 лет назад
Хорош, примитвно не буду . У каждого свой смысл в своей жизни... Свое предназначение на Земле....
Я, например, воспитываю, кота.. Ответственное и нужное дело...
Бабасян Михаил Гуру (2938) 17 лет назад
НАсчет женщин не знаю, но насчет мужчин - мужчина должен сделать в жизни три вещи
Переспать с женой друга
Получить от друга по морде
И больше не спать с ней
Елизавета Задорожная Гуру (4350) 17 лет назад
Нефига! Смысл жизни в самой жизни, а вернее в ее продолжении. Вот ты, что оставишь после себя?
Очень многи путаются и считают себя без полезными, но это не правильно. Даже твое дыхание на другом конце света может вызвать цунами, не говоря о том если ты чихнешь и это только маленький пример. Скорей всего живой мир, весь живой мир составляет ссобой единое целое и если ты живешь, значит ты очень кому-то нужен!!!!
valentina ayranzev Ученик (162) 17 лет назад
smisl jizni-ponat svoe prednaznashenie i pravilno im vospolzovatsa.
- Ученик (138) 17 лет назад
Исполнить свою судьбу и получить от этого максимум удовольствия, ну или хотя бы сознание расширить что ли...
Локи Мудрец (11622) 17 лет назад
СМЫСЛ ЖИЗНИ? Мы часто задаем себе этот вопрос. Смысл жизни? Можно придумать бесконечное множество смыслов. Все зависит от Ваших убеждений, от образовательного уровня или еще много от чего. Если смыслов бесконечное множество, то значит его (смысла абсолютного) нет вовсе. Наша жизнь полна прекрасной и ужасающей бессмыслицы. которой все мы даем свою осмысленность. Мир такой, какой он есть. Беззаботно танцующий. Удивительно прекрасный. Полный возможностей и приключений. Нам остается открыться этому танцу, этой игре, осознавая при этом, что когда мы даем чему-то смысл - мы всего лишь принимаем участие в этом великом космическом танце, идеально исполняя свою роль в божественной игре с самим собой.
Омар Хаям
Не теряй никогда в жизни мудрости суть,
Не теряй, чтоб к добру или злобе прильнуть!
Ты - и путник, и путь, и привал на дороге, -
Не теряй же к себе возвращения путь!
Перевод: Н. Тенигиной