Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

город на Волге

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Кыця Мастер (1449) 14 лет назад
Саратов - город на Волге с почти миллионным населением. Уже более 400 лет стоит Саратов на берегу красавицы Волги.

Основан он был в 1590 году как крепость для охраны юго-восточных рубежей Российского государства. Тогда же были основаны крепости Самара (1586) и Царицын (1589). Не сразу строился Саратов. В первые годы это была крепость на правом берегу Волги окружённая небольшим посадом. После пожара уничтожавшего крепость она была перенесена на левый берег Волги в устье реки Саратовка. Но в 1674 году город стали вновь строить на правом берегу Волги. Одной из первых городских построек стала деревянная Свято-Троицкая церковь. Она, к сожалению, сгорела в 1684 году, но на её месте был построен в 1695 году новый каменный храм - Свято-Троицкий кафедральный собор. Ныне это одна из главных Саратовских достопримечательностей. Отсюда за одну минуту можно дойти до берега Волги и здесь откроется вид на другую достопримечательность - Саратовский автодорожный мост. Когда этот мост построили он был самым длинным в Европе. А ещё этот мост снимался в кино - в 1965 году на экраны СССР вышел фильм Олега Ефремова и Гавриила Егиазарова "Строится мост".