Если у человека был кредит, и он умер. Должны ли родственники платить кредит вместо умершего?

Yourkittykate Мыслитель (5355), закрыт 14 лет назад
Когда человек умер, у него остался долг по кредитной карте "Русский стандарт". Его жена после смерти мужа ездила в банк, показывала свидетельство о смерти мужа и писала заявление. Ей сказали, что кредит закрыт, и никто ничего им больше не должен. Через год банк "Русский стандарт" передал это дело другому банку "Кредит-Экспресс". И теперь из этого банка звонят и говорят, что родственники должны погасить его кредит, заплатив 15000 рублей. Умерший не оставил никакого имущества и наследства, никто не вступал ни в какие права наследства. Но банк говорит, что всё равно родственники обязаны погасить.
Подскажите, так ли это? Кто прав? Если родственники не должны платить, то подскажите, в какой статье и какого закона это сказано, чтобы родственники могли привести банку в доказательство эту статью и закон?
Заранее спасибо всем большое.
Дополнен 14 лет назад
Умерший не оставил никакого имущества и наследства, никто не вступал ни в какие права наследства!
Лучший ответ
Сергей Флягин Гуру (3281) 14 лет назад
На Ваш вопрос ответ напечатан в "Аргументах и фактах" №35. В двух словах - Вы ничего не должны.
Что касается интерпретации кредита как совместно нажитого имущества, то Семейный кодекс таких вещей не предусматривает:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И пусть банкиры не звонят, а шлют свои претензии по почте.
YourkittykateМыслитель (5355) 14 лет назад
Спасибо Вам большое!
Сергей Флягин Гуру (3281) Кстати, по Налоговому кодексу кредит не считается доходом вообще.
AndreasМудрец (12289) 8 лет назад
Не надо на Семейный кодекс постоянно ссылаться. Уже не в первом вопросе это вижу. Есть четкое законное понятие: при вступлении в наследство долги Наследодателя так же переходят на Наследника или Наследников.
Сергей Флягин Гуру (3281) Хотя вопросу уже 6 лет... Процитирую его часть: "Умерший не оставил никакого имущества и наследства, никто не вступал ни в какие права наследства. "
Остальные ответы
Dracon Просветленный (24837) 14 лет назад
Платит тот, кому переходит наследство.
Раис Яруллин Ученик (135) 14 лет назад
Кроме поручителей никто ответственности не несет!
Леонид Сабаев Просветленный (22940) 14 лет назад
Родственники не должны выплачивать никаких долгов покойного, если не было принятия наследства...
Алексей Пырков Профи (574) 14 лет назад
вообще лучше подать в суд на пересмотрение
а так кто попечитель кредитора тот и довыплачивывает
Purple star Мыслитель (6118) 14 лет назад
еще в древние времена в наследство переходило не только имущество, но и долги...
вася Профи (696) 9 лет назад
Не пиши глупости и не путай людей, если законов не знаешь, овца!
Она не овца. Правильно она всё говорит, вася млять))))
KOKON Высший разум (284574) 14 лет назад
в русском стандарте когда получаешь кредит происходит страховка, и при неплатежеспособности или смерти оплачивает страховая компания
Я Мудрец (11702) 14 лет назад
долги переходят к наследникам, т. е. тем, кто наследует имущество умершего. долги переходят в пределах ( не более) наследуемого имущества.
Жуков Борис Мудрец (14241) 14 лет назад
Не парьтесь раньше времени. Пусть банк покажет вам документы, на основании которых они предъявляют претензии.
Людмила Дугина Мастер (1646) 14 лет назад
придется заплатить тому, кто является наследником. Ведь наследники получают в наследство не только деньги дома и т. д. но и долги тоже.
Андрей Россиус Мыслитель (5569) 14 лет назад
Уважаемая Екатерина! Банк отчасти прав. Дело в том, что все доходы и все расходы супругов, являются совместными. Следовательно, заёмные средства – совместно нажитое имущество. Ответственность перед банком солидарная, не долевая, если иное не сказано в договоре займа (брачном контракте, договоре поручительства) . Скорее всего, банк будет обращаться в суд. Доказывайте, что не участвовали в использовании заёмных средств (в их трате).
Палыч_Просветленный (45901) 14 лет назад
Андрей, ну бред , бред.
Вы правы что солидарная ответственность и она могла быть применима только к поручителеям. НО причем тут солидарность жены. Она несла бы солидарные обязательства только при услвоии участия в сделке как созаемщик или поручитель.
Статус жены не налагает обязательств по погашению долгов покойного мужа.

И по поводу совместной траты денег это не она должна доказывать неучастие в трате денег, а банк доказывать что она их тратила. Посмотрел бы я на такую возню банка.
10 против 1 что банк попрется доказывать тоьк на услвоиях принятия наследства или вообще не попрется в суд а просто замордует звонками и иными коллекторскими рычагами
Андрей Россиус Мыслитель (5569) Вадим! А как же ст. 45 СК РФ? 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. На счёт доказывания согласен, это задача банка. На это они давить и будут. Да ещё наверно у них есть согласие супруги нотариальное.
_-_-***_-_-_ Мастер (1331) 14 лет назад
Ст 1112. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства …в том числе имущественные права и обязанности.
Ст 1152. 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Ст 1153. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ст 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Если наследство, в чём бы оно не заключалось (в том числе долги) никем не принималось, то и предъявлять претензии
некому. Обоснованность своих претязаний должен доказывать банк.
Источник: ГК РФ
YourkittykateМыслитель (5355) 14 лет назад
Умерший не оставил никакого имущества и наследства, никто не вступал ни в какие права наследства!
Скандинавка-177rus Мудрец (17490) 14 лет назад
если вы вступила в права наследования, то помимо самого наследства к вам переходят и долги. если вы отказались от наследства, то и долги к вам не переходят
ВалентинаЗнаток (478) 9 лет назад
Долги по кредитам что оформляются у нотариуса?
Палыч_ Просветленный (45901) 14 лет назад
Короче история для "час суда"
Умер заемщик, жена ездила, ей сказали, потом продали, потом требуют.
Короче обзательства наследодателя переходят к наследникам вступившим в права наследования.
Если принятие наследства небыло то и долги умершего платить родственникам не надлежит.

НО как это небыло прнятия наледства.??? Уверен что если у умершего небыло какого либо ликвидного имущества то все одно что то было ну например часть доли в праве на имущество нажитое в совместном браке а если такое имущество было и потом жена стала пользоваться этим общим имуществом то однозначно она приняла имущество хоть и частично принадлежащее умершему.
Одним словм вопрос спорный и стоит не обращать внимание на звонки "банкиров", слатьих на.... ну ли в суд. Пока суд не установит Вашу обязаность платить ничего не надо делать.

А статья закона которая говорит что не надо платить - такой статьи нет. Есть статья которая говорит что по обязательства по долгам умершего переходят к наследникам принявшим наследство пропорционально доле принятого имущества ст. 1175 ГК РФ (3 часть)
YourkittykateМыслитель (5355) 14 лет назад
квартира, в которой жил/живет эти муж (умерший) и жена, приватизирована полностью без всяких долей на их дочь, дочь инвалид 1 группы, машины не было, перед смертью муж сам уже был инвалидом и получал пенсию, сбережений никаких нет, техники тоже. И потом, чтобы вступать в наследство, наверное необходимо завещание какое-то, но его нет.
Палыч_ Просветленный (45901) Для вступления в наследство не надо ни какого завещания. Еть такое понятие какнаследование по закону и вступление в права наследования в силу принятия и использования имущества умершего А в отношении имущества: Вы зря ограничиваетсь деньгами машинами и квартирами. Есть еще и движимое имущество как например мебель посуда и т.п. Поверте я ни коим образом ни хочу сказать что на вас повесят долг - но просто моделирую ситуацию когда банк попрет до конца и будет доказывать что Вы приняли хоть ккое то но имущество от Вашего мужа. А как только докажет так и повесит долг. Но уверн что это возможно только через суд и то при ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ веских доказательствах
* Наталья* Мастер (1027) 14 лет назад
К сожалению в наследство переходят не только активы, но и пассивы наследодателя. Если быть конкретнее - не только имущество, но и долги. Долги погашаются, по встеплению в наследство и только из имущества умершего. Если Вы не вступали в наследство, и тем более за умершим ничего не числится (только долг) , то спите спокойно
Источник: Ст. 1175 ГК РФ
ВалентинаЗнаток (478) 9 лет назад
Имущество - вступаешь в наследство, а вот ДОЛГ - каким это боком? У кредиторов есть сраховщики.
Татьяна Зайцева Мыслитель (6477) 14 лет назад
Скажу простыми словами: если никто из родственников не получал наследства после смерти, то и долги умершего родственники оплачивать не обязаны. Настаивайте на том, чтобы банк обратился с требованиями об уплате долга в суд.
Светлана Мыслитель (5780) 14 лет назад
Судиться с банком, если всё так, как Вы пишите.
Сергей Фомин Ученик (137) 8 лет назад
Если в завещании не написано о догах и если имущество умершего не в залоге у банка можете слать всех кто требует от вас что либо
Векша Ученик (136) 8 лет назад
А для чего мы тогда каждый месяц платим страховку?
Алексей Вакулин Мастер (1280) 8 лет назад
Если примут наследство, то и наследуют долг. Отказывайтесь от наследства и никаких долгов Вам не повесят.