Правда, что имя Адам переводится как КРАСНЫЙ?
Буквальный перевод с древнееврейского – «из красной глины» (земля, из которой, по библейскому сказанию, был сотворен первый человек).
Слово тюркского происхождения, в тюркских языках почти одинаковое и значит "человек".
красный-это Адом.. а вот бэн Адам-это Человек, то есть сын Адама
P.S. а по-поводу красной земли.. действительно имя имеет общий корень и со словом земля и со словом красный ..земля на иврите "адама"
Перевод с казахского-человек.