Правда, что имя Адам переводится как КРАСНЫЙ?

Крымчанин Ученик (22), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152943) 14 лет назад
Адам от адама, земля. А, адама, аДаМа происходит из слова ЗеМ-ля.
Есть на иврите также слово дам, кровь. Вот, от слова кровь и прозошло слово адом, красный. Адом к Адаму отношения не имеет.
Остальные ответы
Екатерина Мудрец (11633) 14 лет назад
Буквальный перевод с древнееврейского – «из красной глины» (земля, из которой, по библейскому сказанию, был сотворен первый человек).
Marina ... Просветленный (20708) 14 лет назад
красный-это Адом.. а вот бэн Адам-это Человек, то есть сын Адама

P.S. а по-поводу красной земли.. действительно имя имеет общий корень и со словом земля и со словом красный ..земля на иврите "адама"
Yestay Manasbayev Мастер (1414) 14 лет назад
Перевод с казахского-человек.
Homo Internetus Мастер (2400) 14 лет назад
Слово тюркского происхождения, в тюркских языках почти одинаковое и значит "человек".