Так и объяснить, смотря сколько лет ребенку, на его языке, разговаривая как с равным.... Что такое СЕМЬ-Я! !
Люди, кто всегда рядом, помогают друг другу и мыслями и делами и материально.... Это взрослые и дети.... Объединяет фамилия, в жругих языках это одно и то же.... домашний уют- все это символы счастливой семьи. Ну и далее в таком духе. .
Знаю прекрасно я:
Есть у меня семья!
Никому ее не отнять,
Рук не хватит, чтоб всех обнять
Близких!
Пусть пролетят года -
Рядышком мы всегда,
Пусть все слышат наш звонкий смех,
Вместе будем сильнее всех!
Семья - это самоё тёплое место куда человек приходит в самые радостные и грустные минуты