Куда правильно ставить ударение при произношении слова ТЕФТЕЛИ?

DIG Ученик (149), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196640) 14 лет назад
А зачем мучиться? В произношении нам один указ - Русское словесное ударение. В поиск вводится "ПРОВЕРКА СЛОВА" - и получаем все словари:

Орфографический словарь
тЕфтели, -ей и тефтЕли, -ей

Толково-словообразовательный
ТЕФТЕЛИ и ТЕФТЕЛИ мн.
Кушанье в виде шариков из мясного фарша.

ТЕФТЕЛИ мн.
см. тефтели.

Русское словесное ударение
тефтЕли, -ей

В словарях ударные буквы высвечены, см. : http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=тефтели&all=x&lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x

Вопрос № 255381

- Скажите, пожалуйста, как правильно: тефтЕли или тЕфтели? Спасибо.
sim_sim

Ответ справочной службы русского языка:

- Предпочтительно: тефтЕли.

Разнобой в словарных рекомендациях, к сожалению, встречается нередко. Объясняется это проявлением языкового вкуса лексикографов, различным пониманием ими нормы и другими факторами. Одни словари (в основном адресованные работникам радио и телевидения) принципиально не допускают вариантов, даже в случае их безусловной равноправности. Другие словари, напротив, стремятся отразить динамику нормы, поэтому иногда в них приводятся как допустимые и такие варианты, которые еще не являются эстетически приемлемыми для всех носителей языка.

По существу Вашего вопроса: большинством словарей варианты тЕфтели и тефтЕли все же признаются равноправными.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=тефтели

У меня в руках - Словарь ударений для работников радио и телевидения: только "тефтЕли", что я всей душой, а также 35-летним редакторским опытом разделяю.
Остальные ответы
Луара Чорнопыская Профи (877) 14 лет назад
на второй слог --ТефТЕли, а вообще орфоэпический словарь дает два варианта правильного произношения слова "тефтели": ударением на первом и с ударениемна втором слоге. А вообще, название "тефтели" пришло из тюркского, где ударение падает на первый слог.
Юлия Кондаурова Мастер (1055) 14 лет назад
ТЕфтели - ударение на первый слог
Serge Мудрец (10274) 14 лет назад
В свете борьбы с безграмотностью, посколько победить её не в состоянии, на днях вышло новое постановление правительства о русском языке: как человек хочет, так и пусть говорит! Любое произношение теперь считается грамотным!
Надо смотреть по телевизору новости!
Shelma Профи (548) 14 лет назад
Самой говорить не удобно, но специально узнавала, на первый слог.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722968) 14 лет назад
Какие все грамотные.. . Хоть бы кто-нибудь заглянул в словарь ударений - тефтЕли, и никак иначе. Это слово не относится к словам с вариативным ударением. А говорить, что теперь любое произношение считается грамотным - просто смешно.
сергей фролов Ученик (108) 8 лет назад
Какие нах тЕфтели? Издеваетесь? Если на украинском только...
beasQUIT Ученик (227) 7 лет назад
да где хочеш ставь
Салтанат Исбек Ученик (117) 7 лет назад
На первый слог! ТЕфтели будет правильным.
Спросите грамотного шеф-повара, он вам скажет что правильно тЕфтели. И в дорогих ресторанах вам говорят: тЕфтели)
Раз допускается два варианта, то говорите, как хотите. Но верным будет так.
Ann Foxit Ученик (119) 7 лет назад
Мне даже учительница русского языка сказала, правильно, тЕфтели
Yaric_t Мыслитель (5128) 6 лет назад
На первый слог. Это заимствованное из немецкого слово.