Как лечить гастрит народными средствами?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одну чайную ложку меда рассасывать натощак утром, а еще хорошо на завтрак овсянка.

Фитотерапия гастрита с пониженной кислотностью существенно независит от фазы болезни.
1.1 стакан меда, 1 стакан сока каланхоэ (можно аптечный) , 1 стакан водки - все хорошо перемешать, настоять в темном месте месяц. Принимать по 1 столовой ложке утром натощак каждый день, пока все не выпьете.
2.Корневище аира, трава полыни, трава золототысячника, кожура апельсина - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
3.Трава спорыша 4 части, трава золотысячника 3 части, листья мяты перечной 2 части, корневище аира 2 части, семена тмина 1 часть, трава сушеницы - 8 частей, листья подорожника - 8 частей. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
4.Трава спорыша 4 части, трава зверобоя 4 части, листья черники 4 части, соцветия тысячелистника 2 части, соцветия бессмертника 2 части, трава золотысячника 2 части, листья мяты 1 часть, соцветия ромашки 1 часть. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
5.Листья мяты, трава сушеницы топяной, трава спорыша, соцветия тысячелистника, соцветия ромашки, семена укропа, семена тмина, корень валерианы, "шишки" хмеля - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
6.трава зверобоя, трава золототысячника, лист брусники, корень девясила, трава цикория, семена льна - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
7.корень горца змеиного, цветки календулы, лист подорожника, трава полыни, плоды рябины обыкновенной - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
8.трава душицы, корень одуванчика, трава тысячелистника, корень девясила, цветки бессмертника - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
9.семена льна, цветки ромашки, трава володушки, плоды кориандра, цветки пижмы, лист толокнянки, трава чабреца - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
10.корень аира, плоды шиповника, курильский чай, плоды укропа - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
В периоды обострений гастрита с повышенной кислотностью показаны многококомпонентные сборы. В период ремиссии основная задача - профилактика обострений. В этот период можно использовать сборы, состоящие из 4-5 растений, курсами по 4-5 недель не реже 4 раз в год.
1.Семена льна измельченные, трава тысячелистника, соцветия ромашки - поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
2Трава чистотела 1 часть, соцветия ромашки 2 части, трава тысячелистника 2 части, трава зверобоя 2 части. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

ГАСТРИТ (повышенная кислотность)
100 гр. ягод шиповника измельчить, залить 1 ст. кипятка, настоять 2 часа, процедить и приготовить кисель.
ГАСТРИТ (пониженная кислотность)
До еды употреблять 1 ч. ложку тертого хрена с сахаром или медом.

Свежевыжатый сок капусты или картошки на голодный желудок.