химические свойства сахара

Зинаида Михайлова Ученик (110), закрыт 15 лет назад
химия
Лучший ответ
Ilich Гуру (2846) 15 лет назад
Сахароза (обыкновенный сахар) - белое кристаллическое вещество, более сладкое, чем глюкоза, хорошо растворимое в воде.

Важное химическое свойство сахарозы – способность подвергаться гидролизу (при нагревании в присутствии ионов водорода) . При этом из одной молекулы сахарозы образуется молекула глюкозы и молекула фруктозы:

Ионы водорода катализируют процесс гидролиза.

Сахароза не дает реакции «серебряного зеркала» и не обладает восстановительными свойствами. В этом ее отличие от глюкозы. Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы в их циклической форме; они соединены между собой через атом кислорода.

В нашей стране сахарозу получают из сахарной свеклы, содержащей до 20% сахарозы
Остальные ответы
Мурлык Мяф Гуру (4793) 15 лет назад
твердый, белый, легко растворимый в воде, сладкий на вкус, горит
Lunatik Знаток (254) 15 лет назад
липкий, сладкий, вкусный...)))
Katrinka Мастер (1110) 15 лет назад
Из группы дисахаридов наибольшее значение имеет сахароза, которая иначе называется свекловичным или тростниковым сахаром. Эмпирическая формула сахарозы С12Н22О11.

Велико содержание сахарозы в сахарной свекле и в стеблях сахарного тростника. Она имеется также в соке березы, клена, во многих плодах и овощах.

В нашей стране сахарозу получают из сахарной свеклы, содержащей до 20% сахарозы.

Radix Taraxaci Гуру (4691) 15 лет назад
не проявляет выраженных кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств. за счёт спиртовых гидроксилов образует комплексные соединения, например, с солями меди (II) и сложные эфиры с кислотами (ангидридами)
гидролизуется в кислой среде до фруктозы и глюкозы. глюкоза - неплохой восстановитель (восстанавливает соли серебра, меди и др) .
Валентина АБРОСЬКИНА Ученик (109) 6 лет назад
Занятие кружка по химии. Занимательные опыты с сахаром.