На сколько хватает заряда батарейки BIOS'а?
Компьютер был куплен в 2002. Интересно, сколько батарейка может работать.
лет на 10.. минимум ...у меня до сих пор пашет с 2002))))) и она меняется если что!!!!
Привет. лет 3 минимум и не более 5.Если больше будет время отставать.
Это зависит от качества батарейки, тока потребления (нормально, когда 3-5 мкА) и соотношения времени включенного-выключенного компьютера (батарейки не заряжаются, но ток нагрузки при включенном компе ниже).
Вечно. Она акуммуляторная. При работе компа она подзаряжается. Ну вот если комп не будешь включать лет 5, думаю сдохнет!))
Мдаааа... Почитал ответы выше и ужаснулся.
Реальность такова:
1) Батарейка BIOS - НЕ, повторяю НЕ заряжается в вашем ПК!
2) Если вы отключили ваш ПК или ноутбук от питания полностью (из розетки), то ваша батарейка продержит настройки BIOS не более года - полутора! Потом вас ждет - сюрприз: при включении после такого длительного простоя у вас слетит время на заводское, и как следствие - полезут проблемы с активацией программ в 99% случаев. Так что при первом включении (Если прошел год, бывает и пол года, смотря насколько хорошая батарейка) - Сначала меняем батарейку, затем заходим в BIOS и выставляем время и остальные настройки! (главное - Uefi или Legacy mode). Если этого не сделать, то ПК может вообще не загрузиться, т к при установке Windows, человек мог вручную поменять режим работы с загрузчиками (Legacy\UEFI). А при разрядке батарейки настройки BIOS сбрасываются ВСЕ в заводские.
Если же ваш ПК всегда подключен к сети, то батарейка ВООБЩЕ не расходуется. Поэтому все думают, что она ДЕРЖИТ 10 лет. Так вот - она просто не работает в режиме питания от сети.