Какие животные живут в почве?

lezz Ученик (99), закрыт 12 лет назад
?
Лучший ответ
Татьяна Знаток (381) 14 лет назад
Живые организмы – обитали почвы
В почве живут различные живые организмы – бактерии, микроскопические грибы, мелкие животные. Жизнь в почве связана с отсутствием света, трудностями передвижения, большой влажностью или недостатком воды, большим количеством отмирающих корней растений и растительных остатков на ее поверхности.
У живущих в почве живых организмов имеются различные приспособления к почвенной среде. У крота, например, передние ноги короткие и обращены не вниз, как у наземных зверьков, а в стороны: широкие кисти повернуты назад. Пальцы с крепкими острыми когтями соединены кожистой перепонкой. Такими ногами крот легко разрыхляет почву и делает в ней норы. Глаза у крота недоразвиты и скрыты шерстью. Ими он отличает лишь свет от тьмы. У насекомого медведки передние ноги, как у крота, копательные, а глаза развиты хуже, чем у майского жука.
Кроты и медведки постоянно живут в почве. Они могут уходить из слоев, в которых создаются неблагоприятные условия жизни, в другие слои почвы. В засуху и к зиме они перебираются в более глубокие слои. В отличие от них суслики, сурки, барсуки, кролики кормятся на поверхности почвы, а в норах, которые они делают в почве, размножаются, от опасности и непогоды.
У растений развились приспособления, в том числе и корневых систем, у сухости или влажности почвы. На почвах с недостатком влаги растения образуют мощные корни, достигающие подземных вод. У верблюжьей колючки, растущей в пустынях, корни уходят на глубину до 20 м.
У растений, произрастающих в сильно увлажненных местах, корни располагаются близко к поверхности почвы, так как в более глубоких слоях, где вода вытесняет весь воздух, корням растений не хватает воздуха.
В почве постоянно обитает множество беспозвоночных животных – муравьи, многоножки, черви, клещи, жуки личинки жуков и мух, слизни и др. Все они по-своему приспособились к жизни в почвенной среде и играют важную роль в процессах почвообразования. Среди них наибольшую массу составляют дождевые (земляные) черви. Общая масса дождевых червей Земли в 10 раз больше массы всего человечества!
Остальные ответы
ABRAM Мастер (1238) 14 лет назад
маленький, серенький, живет на3х метровой глубине под землей и ест камни
ВладКо Мыслитель (7497) 14 лет назад
Все животные живут в земле, т. к у них там норы, но большинство из них ведут наземный образ жизни. Практически постоянно подземлей находятся кроты, землеройки, сони (3/4года)
Ольга Перминова Знаток (262) 8 лет назад
ну например: крот, земляной червь
кристина протопопова Ученик (160) 8 лет назад
спасибо!!! очень подробно и ясно
Лика Ученик (221) 8 лет назад
В почве «работают» не только дождевые черви, но и их ближайшие родственники — более мелкие беловатые кольчатые черви (энхитреиды, или горшечные черви), а также некоторые виды микроскопических круглых червей (нематоды), мелкие клещи, различные насекомые, особенно их личинки, и, наконец, мокрицы, многоножки и даже улитки.

Влияет на почву и чисто механическая работа многих живущих в ней животных. Они прокладывают ходы, перемешивают и разрыхляют почву, роют норы. Все это увеличивает количество пустот в почве и облегчает проникновение в ее глубину воздуха и воды. В такой «работе» участвуют не только сравнительно мелкие беспозвоночные животные, но и многие млекопитающие — кроты, сурки, суслики, тушканчики, полевые и лесные мыши, хомяки, полевки, слепыши. Сравнительно крупные ходы некоторых из этих животных уходят вглубь на 1—4 м. Глубоко идут ходы и крупных дождевых червей: у большинства из них они достигают 1,5— 2 м, а у одного южного червя даже 8 м. По этим ходам, особенно в более плотных почвах, корни растений проникают в глубину. В некоторых местах, например в степной зоне, большое количество ходов и нор роют в почве жуки-навозники, медведки, сверчки, пауки тарантулы, муравьи, а в тропиках — термиты.
Сергей Блинов Профи (654) 8 лет назад
Черви, медведки, муравьи, крот, муравьиный лев....
Марина Карпушкина Знаток (328) 8 лет назад
ну например -медведка, крот, соня, ну и лиса
Натали Знаток (412) 8 лет назад
крот червяк паучки-жучки ...
ну я не знаю
Полина Яковлева Ученик (153) 8 лет назад
сороконожка, медведка, крот, дождевой червь.
Геннадий Пермяков Ученик (170) 8 лет назад
кроты землеройки сони и медведки
ZLOBNYI XOXOL Ученик (126) 8 лет назад
В почве постоянно обитает множество беспозвоночных животных – муравьи, многоножки, черви, клещи, жуки личинки жуков и мух, слизни и др. Все они по-своему приспособились к жизни в почвенной среде и играют важную роль в процессах почвообразования. Среди них наибольшую массу составляют дождевые (земляные) черви. Общая масса дождевых червей Земли в 10 раз больше массы всего человечества!
Alena Klimova Ученик (195) 8 лет назад
крот, дождевой червь, землеройка и многие бактерии
Ronahj Ijhs Ученик (113) 8 лет назад
муравьи, многоножки, черви, клещи, жуки личинки жуков и мух, слизни, кроты, червь, сороконожка, медведь и т. д.
Юляша Знаток (326) 8 лет назад
это ясно что дождевой червь