Что такое икономия или экономия (с ударением на мия)?
Епископ какой то так говорил. :"Одно дело у нас экономия, он может молиться , каиться, но быть священником не может".
Икономия, это не только терпимость к ошибкам, но и в некоторых случаях ужесточение канонов. К примеру, если человек более чист чем обычные люди, батюшка ему может назначать епитимьи за те вещи, за которые другим и слова не скажет. И наоборот, смягчить канон для новозашедшего, чтобы дать ему укорениться в ограде Церкви.
Икономия - церковный принцип терпимости к ошибкам тех, кто заблуждается не догматически, а в предметах второстепенных.
Мозг ико, мозг эко.