Ему сегодня ровно 40 лет (мы раньше лишь слыхали про такой) ! В России появился Интернет, вы дату назовите - год какой?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 14 лет назад

Подробный, красивый ответ и фотографии приветствуются.
Дополнен 14 лет назад
Когда в России появился Интернет?
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
ИНТЕРНЕТ — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов.

РУНЕТ — русскоязычный сегмент сети Интернет. Название «Рунет» , составленное из доменного имени .ru (которое также можно интерпретировать как первые две буквы слова «русский» ) и постфикса «нет» , что по-английски значит «сеть» (net), вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. Термин изобрёл весной 1997 года автор одной из первых регулярных русскоязычных сетевых колонок Раффи Асланбеков и внедрил в тогдашний круг своего русскоязычного интернет-культурного общения, где термин быстро прижился.

7 апреля 1994 года международная организация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен .Ru. Именно в этот день было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны RU». В 2009 году российскому сегменту Всемирной сети исполнилось 15 лет.

Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете. Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена.

Реальная жизнь русскоязычного Интернета началась немного раньше - еще в 1990 г. был зарегистрирован домен верхнего уровня SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик. Но на этом история домена SU не закончилась: в 2003 г. была возобновлена открытая регистрация доменов второго уровня в зоне SU. Таким образом, страны СНГ и Балтии получили аналог общеевропейского домена EU.

Как сообщало РЕН ТВ:

«…лишь немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976-м. Подробности отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете.

В день рождения Рунета его разработчики собираются в музее военного предприятия «Марс» . .Тридцать лет назад из Ульяновска в Москву и пришло первое в Союзе электронное сообщение. Валентин Типикин в то время был простым инженером. Вспоминает, что о выходных и праздниках на «Марсе» даже не думали — торопились с секретной разработкой. Первое испытание пришлось на 31 декабря. За два часа до нового года в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд получили ответ…» .

В России постоянно пользуются Интернетом 22 млн человек. Таким образом, в нашей стране регулярно выходит в сеть каждый шестой житель, а в крупных городах этот показатель еще выше. Так, в Москве около половины населения постоянно использует Интернет для работы, развлечений или получения информации. При этом количество пользователей Сети неуклонно растет, и, по данным экспертов, русскоязычный сегмент сети является одним их самых динамично развивающихся, наряду с китайским, японским и немецким.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2403/
http://editor.molgvardia.ru/tags/russkoe
http://www.e-stat.ru/index.php?id=615
Источник:
Остальные ответы
Женя Блакитный Мастер (2369) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет_в_России
Весьма интересная информация. Во только с чего вы взяли, что интернету 40 лет? В привычном нам понимании он появился только в 1989 году.
Цитата:
"В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для учёных CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный Интернет. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации этих стандартов и опубликовал их. Но, всё же, официально годом рождения Всемирной паутины нужно считать 1989 год. "
Источник: Вики
РишатПросветленный (34459) 14 лет назад
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14290090
Хом-Дай Мудрец (16511) 14 лет назад
Интерне́т (англ. Internet, от Interconnected Networks — объединённые сети, [интэрнэ́т] ; сленг. ине́т, нэт) — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть.

Сейчас, когда слово Интернет употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,4 млрд человек (около четверти земного населения). [1]

Всемирная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Всемирное информационное общество» .

В России почти все средние школы с 2008 года оснащены компьютерами с доступом к глобальной компьютерной сети Интернет и базовыми пакетами программ для обучения информатике, работе с персональными компьютерами и сетью Интернет.
После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 КБ оперативной памяти.

К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, программа сразу стала очень популярна.

В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.

В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982—83 годах. Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения» ) сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 году была разработана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS).

В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник, Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо бо́льшую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, звание «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.

В 1988 году был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат).
сергей Мастер (1141) 7 лет назад
спасибо всем ответившим